27.07.2018 21:39
    Поделиться

    Десять поместных церквей прибыли в Москву на праздник Крещения Руси

    28 июля, в день памяти святого князя Владимира, Москва празднует 1030-летие со дня крещении Руси. В российской столице пройдут основные торжества этого праздника.

    А сегодня в Киеве каноническая Украинская православная церковь провела торжественный молебен на знаменитой Владимирской горке, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, отслужив молебен, возглавил Крестный ход в Киево-Печорскую Лавру, на который собралось 250 тысяч человек, по свидетельству митрополита Бориспольского и Броварского Антония - в 2,5 раза раза больше, чем в прошлом году.

    А патриарх Кирилл встречался сегодня в Москве с главами и представителями 10 поместных православных церквей, прибывших на завтрашние торжества. "Катастрофой общеправославного масштаба" назвал он на этой встрече попытки "оторвать" Украинскую православную церковь от Московского патриархата.

    - Русская православная церковь, основываясь на незыблемых священных канонах и неопровержимых документальных свидетельствах, никогда не откажется от своей днепровской крещальной купели, от традиции, идущей от святого равноапостольного князя Владимира, - сказал он.

    Патриарх подчеркнул, что для Русской православной церкви Киев - не обычный город, а "матерь городов русских, это место крещения Руси и рождения русского православия", это такая же святыня, какими для всех православных христиан являются Царьград или Иерусалим, или Косово и Метохия для Сербской православной церкви. В условиях, когда "украинские политики выступили с инициативой создания на основе схизматических (раскольнических образований так называемой единой поместной церкви и предоставления ей автокефалии", патриарх назвал "поистине бесценной" поддержку братских поместных Православных церквей и выразил их главам глубокую благодарность.

    Современная крайне сложная международная политическая обстановка не благоприятствует церковному миру, считает патриарх, "однако в истории Церкви были и более трудные времена. Но трудами и подвигами наших предков сокровище православного единства было сохранено до наших дней" - цитирует Предстоятеля Русской церкви агентство "Интерфакс".

    На нас, по его словам, "лежит ответственность перед Богом, чтобы это сокровище сберечь и передать нашим потомкам". Патриарх Кирилл также встретился сегодня в своей резиденции в Даниловом монастыре с главой Александрийской церкви патриархом Феодором II.

    "Мы большая христианская семья. Россия - сильная страна, она никогда не забывает своих братьев", - цитирует агентство РИА Новости слова патриарха Феодора, обращающегося к патриарху Кириллу.

    Справка "РГ"

    Праздник Крещения Руси отмечается в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (28 июля). Благодаря князю Владимиру в 988 году древняя Русь приняла христианскую веру.

    Поделиться