27.07.2018 11:13
    Поделиться

    В столичных парках продолжается "Московское здоровое лето"

    Получить бесплатную консультацию врачей общей практики, отоларингологов, дерматологов и других специалистов можно уже в 11 городских парках. Шатры здоровья, первые из которых открылись с 15 июля, работают по выходным до 9 сентября.

    В частности, в ближайшие выходные 28 и 29 июля такой шатер начнет работать и на территории, входящей в состав Парка Горького. В нем москвичей примут флебологи, нефрологи, травматологи-ортопеды, педиатры и инфекционисты. Медицинский пункт откроется 28 июля на Андреевской набережной, у Лужнецкого метромоста, рядом со станцией метро "Воробьевы горы", сообщает официальный портал мэра Москвы.

    Марафон "Московское здоровое лето" - проект столичного правительства, в рамках которого горожане могут бесплатно проверить здоровье, проконсультироваться с врачами, принять участие в лекциях и мастер-классах по здоровому образу жизни, а также в спортивных и развлекательных программах. С момента старта в нем уже поучаствовали более 25 тысяч человек. Наибольшей популярностью у москвичей пользуются площадки в музеях-заповедниках "Коломенское" и "Царицыно".

    "Формат проведения марафона "Московское здоровое лето” - консультация докторов по выходным в парках - был выбран неслучайно. Он позволяет горожанам принимать в нем участие всей семьей, совместив посещение врачей с прогулкой в парке. Теперь консультации специалистов доступны и посетителям самой популярной зоны отдыха города - Парка Горького. Мы видим, что в шатры здоровья обращаются не только родители с детьми - очень часто внуки приводят туда бабушек и дедушек. Москвичи действительно охотно участвуют в марафоне, многим из них, как выяснилось, необходимо более тщательно следить за своим здоровьем. Так, к нашим специалистам обратились свыше тысячи человек с повышенным артериальным давлением, еще более 1200 человек узнали, что питаются неправильно, а более 1300 горожан мало времени уделяют физической активности. Все они получили необходимые рекомендации от соответствующих специалистов", - рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

    Он добавил, что за три дня проведения марафона врачи провели более 33 тысяч исследований, таких как флюорография, измерение артериального давления и индекса массы тела. В шатрах здоровья можно получить консультации по десяти медицинским направлениям. Посетители парков могут обратиться к врачам общей практики, отоларингологам, дерматологам, неврологам, психотерапевтам и педиатрам. Кроме того, во время марафона специалисты по лечебной физкультуре и врачи-реабилитологи помогают горожанам подобрать оптимальную программу спортивных нагрузок. Консультируют в парках и психологи, наркологи. Они дают рекомендации, как бросить курить или избавиться от других вредных привычек. Педиатры уже осмотрели и дали рекомендации более чем 1100 маленьким пациентам. В передвижной флюорографической установке в Таганском парке 105 человек прошли обследование и проконсультировались с фтизиатрами.

    Подробное расписание лекций и встреч со столичными медиками в городских парках можно посмотреть на специальной странице марафона на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

    Поделиться