27.07.2018 08:52
    Поделиться

    Провинция Хэйлунцзян развивает медицинский туризм

    В Харбинской больнице китайской медицины (провинция Хэйлунцзян) работает Центр лечения и реабилитации детей с церебральным параличом из России. Здесь используют особый метод, включающий традиционный китайский массаж, логопедические упражнения и механотерапию.

    Почти каждый день приводит сюда свою девятилетнюю дочь Сашу Елена из Москвы.

    - Узнав от соотечественников об эффективности лечения и реабилитации детей с ДЦП при помощи традиционной китайской медицины и поискав соответствующую информацию в интернете, в 2012 году я решила приехать в центр с дочерью, - рассказывает Елена. - Пока Саша в школу не ходила, мы приезжали на лечение два раза в год и проводили в Харбине по три месяца. Теперь дочь учится, поэтому мы приезжаем только раз в год.

    Постепенное улучшение состояния здоровья дочери радует Елену.

    - Когда мы в первый раз приехали, Саша ничего не умела делать. Здесь она начала ползать, вставать, ходить с тростями, научилась сама себя обслуживать - она может дойти до туалета, до кухни, может включить себе мультики, - поделилась женщина, добавив, что лечение дочери в Китае намного облегчило ей жизнь.

    Как отметила главный врач отделения детского церебрального паралича Харбинской больницы китайской медицины Ли Яньмэй, обычно дети с ДЦП имеют проблемы с движением конечностей и речевыми навыками, но их состояние можно улучшить с помощью таких методов, как иглоукалывание, рихтовка походки. По ее словам, в отделении ежегодно регистрируется до восьми тысяч посещений пациентами из России.

    - Российские дети с ДЦП стали приезжать к нам на лечение с 2003 года. Поскольку их количество все время увеличивалось, в 2007-м мы открыли специальный реабилитационный центр, - рассказала начальник реабилитационного центра Второй больницы при Хэйлунцзянском университете китайской медицины Ван Янь.

    В настоящее время каждый месяц, кроме зимнего периода, в реабилитационном центре лечатся примерно по 30 детей из разных регионов России. Три года назад Екатерина из Читы приехала с пятилетней дочерью в Харбин после того, как прочитала в интернете о реабилитационном центре, где работает Ван Янь.

    - Лечение уже принесло результаты, - сказала Екатерина, добавив, что в центре к каждому ребенку применяется индивидуальный подход.

    В некоторых больницах в Харбине врачи, работающие с пациентами с ДЦП, говорят по-русски, что значительно облегчает общение.

    В туристическую зону Удаляньчи, расположенную в одноименном городе провинции Хэйлунцзян, на лечение по методам традиционной китайской медицины ежегодно приезжают около десяти тысяч россиян.

    - Они обычно прибывают в составе тургрупп, ходят на массаж, иглоукалывание и другие лечебные процедуры. С 1990 года наш санаторий стали постоянно посещать гости из России, - рассказал представитель санатория "Рабочий" Чэнь Цзицзя.

    Тамара, которой в этом году исполняется 53 года, впервые приехала из родного Санкт-Петербурга в Удаляньчи на отдых и лечение в 2007 году. С тех пор она бывает здесь регулярно приезжает сюда. "Минеральная вода и врачи просто замечательные", - поделилась она.

    Как указала Ван Сяопинь, начальник отдела международного сотрудничества Государственного управления по делам традиционной китайской медицины и фармацевтики КНР, с давних времен традиционная китайская медицина и фармацевтика являлись важным содержанием обменов и сотрудничества стран вдоль древнего Шелкового пути. В последние годы их эффективность в лечении и профилактике острых и хронических заболеваний все больше признается и принимается международным сообществом.

    Поделиться