27.07.2018 13:40
    Поделиться

    "Война Анны" Алексея Федорченко получила Гран-при "Горький fest"

    Гран-при второго фестиваля нового российского кино "Горький fest", завершившегося в Нижнем Новгороде, получила картина "Война Анны" Алексея Федорченко. Этот фильм о маленькой девочке, которая чудом выжила после массового расстрела евреев и прячется в трубе камина в украинской школе - немецкой комендатуре. Из своего укрытия она наблюдает за войной и жизнью. В июне 2018 года картина открыла конкурсную программу "Кинотавр".

    Председатель жюри, режиссер Николай Досталь отметил, что эту ленту "жюри признало победителем единогласно", в то время как по другим картинам велись споры, так как приходилось сравнивать короткометражные и полнометражные картины разных жанров. 

    Среди победителей - "Путешествие в Париж" Марии Поляковой (приз за лучшую режиссуру), картина "Лес" Романа Жигалова (ей достался специальный приз жюри). Награду за лучшую женскую роль получила актриса Наталья Рычкова, сыгравшая в фильме "Лес". Диплом за лучшую мужскую роль достался актеру Владимиру Мишукову за роль в фильме Михаила Сегала "Слоны могут играть в футбол". А режиссер Дмитрий Булгаков с фильмом "Дом на голове Клаузеверца" получил диплом за лучший эксперимент в голове режиссера.

    На церемонии закрытия среди гостей были режиссер Алексей Герман, актеры Андрей Мерзликин, Анатолий Белый, Андрей Ильин, Дарья Повереннова, Ксения Лаврова-Глинка, Дмитрий Готсдинер и другие.

    "Горький fest" проходил с 20 июля, всего в конкурсной программе под названием "Встряска" было представлено 26 фильмов различных форматов: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео и документалистики.

    Поделиться