27.07.2018 12:29
    Поделиться

    Эрмитаж покажет петербуржцам сокровища Помпей

    В Северную столицу привезут археологические находки Помпей - увидеть их можно будет грядущей осенью в залах Эрмитажа. Античные сокровища родом из легендарного древнеримского города вместе с полотном Якопо Тинторетто из Венеции петербургскому музею предоставят итальянские коллеги.

    Об этом Михаил Пиотровский сообщил журналистам на российско-итальянском семинаре по проблемам реставрации фресковой живописи, который состоялся в Великом Новгороде.

    - У нас предстоит большое событие в ноябре - Международный культурный форум в Петербурге. Его гостем в этом году является Италия. Будет очень большая разнообразная программа, - приводит слова директора Эрмитажа ТАСС.

    По словам Пиотровского, в рамках форума в музее планируется большая выставка древностей из Помпей, которая расскажет о влиянии итальянского города на искусство Европы. Не исключено, что в числе артефактов будут и ювелирные изделия - ранее директор Эрмитажа упоминал о наличии договоренностей, по которым петербургский музей предоставит итальянским ювелирные изделия скифов, а в обмен получит драгоценности с Апеннин.

    Напомним, Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) состоится в этом году уже в седьмой раз и пройдет с 15 по 17 ноября. Статус страны-гостя, который на этот раз получила Италия, предполагает, что страна подготовит отдельную культурную и деловую программу.

    Поделиться