27.07.2018 15:22
    Поделиться

    В Петербурге выбрали наказание за прогулки по крышам

    В Петербурге планируют ввести штрафы за нелегальные экскурсии по крышам. Пойманным с поличным придется заплатить до 200 тысяч рублей.

    Штраф для физических лиц определен в диапазоне 2-5 тысяч рублей, должностных - 25-50 тысяч, для юридических - 50-200 тысяч рублей. Об этом сообщили "РГ" в аппарате депутата петербургского Заксобрания Дениса Четырбока.

    Административная ответственность предусмотрена только для организаторов экскурсий - рядовых посетителей, которые купили билет на прогулку по крыше, никто штрафовать не собирается.

    В аппарате парламентария необходимость введения штрафов за прогулки на крышах объясняют тем, что нелегальные экскурсоводы проводят потенциально опасные мероприятия, мешают жильцам исторических зданий, а также портят общедомовое имущество. Нелегальные экскурсии по крышам в последние годы превратились в целую индустрию, которая находится в тени. Организаторы таких мероприятий всеми правдами и неправдами добывают ключи от парадных, жители домов в центральных районах жалуются на то, что отдыхающие ломают двери на чердаках, оставляют после себя мусор. Кроме того, сами крыши в историческом центре Петербурга, как правило, покатые и при нелегальных экскурсиях безопасность участников никак не обеспечивается.

    К слову, в Северной столице есть несколько крыш, по которым можно гулять легально. Здесь организаторы заключили официальный договор с жильцами исторического здания, обустроили крышу, а всем посетителям выдают каски в целях соблюдения техники безопасности.

    Поделиться