27.07.2018 17:06
    Поделиться

    В горах Северной Осетии выпустили леопардов из питомника Сочи

    В пятницу в национальном парке "Алания" Северной Осетии выпустили двух переднеазиатских леопардов, которые родились и были подготовлены к жизни в дикой природе специалистами питомника в Сочи. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минприроды РФ.

    На волю отправились самец Эльбрус и самка Волна. Оба родились два года назад в сочинском Центре реинтродукции переднеазиатского леопарда. Эльбрус появился у пары, привезенной в питомник из Лиссабонского зоопарка, родителями же Волны являются иранская кошка Черри и самец Алоус из Туркмении.

    Перед выпуском каждая из особей сдала своеобразные экзамены, доказав, что умеет самостоятельно охотиться и ни при каких обстоятельствах не подойдет близко к человеку.

    В Северную Осетию животных привезли на вертолете в специальном ящике. За несколько недель до этого на них надели ошейники со спутниковым слежением, которые помогут первое время наблюдать за перемещением хищников.

    - Первой была выпущена самка Волна. Она немного растерялась в непривычной обстановке, но, услышав людей, быстро собралась и продолжила бежать. Самец Эльбрус вел себя похожим образом, - рассказали в министерстве.

    Как уже писала "РГ", с 2008 года в РФ реализуется программа восстановления популяции занесенного в Красную книгу переднеазиатского леопарда, для этого на территории Сочинского национального парка был построен специальный питомник. А уже в июле 2016 года первых трех рожденных в неволе леопардов выпустили в дикую природу.

    Поделиться