27.07.2018 06:04
    Поделиться

    Сгоревший курорт в Греции был построен как "огненная ловушка"

    Сгоревший курорт Мати в Греции был построен как "огненная ловушка", сообщает The Associated Press со ссылкой на экспертов факультета геологии и геоэкологии Университета Афин. Напомним, что большинство из 85 жертв самых смертоносных с новейшей истории Греции пожаров были найдены в Мати, расположенном примерно в 30 километрах к востоку от Афин.

    В этом небольшом приморском курорте, заполненном летними домами и квартирами, находящимися в лесистых районах, практически не соблюдались нормы пожарной безопасности. Многие летние домики, которые были возведены пенсионерами, являлись самостроем. В исследовании также отмечается, что на курорте были узкие дороги, многочисленные тупики, и практически отсутствовали указатели. Это означало, что посетители не могли легко добраться до ближайшей главной дороги.

    Тем временем, отмечает AP, спасатели и дайверы продолжают искать останки тел в сгоревших домах и в море, куда от ада бежали сотни людей. Федеральная криминальная полиция Германии заявила, что команда специалистов по судебной экспертизе находится в Греции, чтобы помочь местным судмедэкспертам в идентификации останков. Члены немецкой команды принимали участие в опознании жертв масштабных стихий и чрезвычайных происшествий, в том числе после мощного азиатского цунами в 2004 году и катастрофы грузового самолета DHL на юге Германии, в чего которого погиб 71 человек. Идентификация тел осложняется тем, что многие из них выгорели практически дотла. Пока сообщается о 27 пропавших без вести.

    Греческие власти заявили в четверг, что есть серьезные признаки того, что лесной пожар мог быть "преднамеренным и произойти в результате умышленного поджога". Первый заместитель министра внутренних дел Никос Тоскас сослался на данные спутников, сообщив, что очаги возгорания распространились практически одновременно в 15 местах в двух районах - Мати и Аттике.

    В четверг министр обороны Греции Панос Камменос столкнулся в Мати с гневом местных жителей, сообщает AFP. "Ты оставил нас на милость Бога, у нас ничего не осталось", - сказала министру женщина в слезах. По данным министерства инфраструктуры Греции, из 2489 домов в Мати, почти половина (48,93 процента), больше не пригодны для жилья. Вдова знаменитого греческого кинорежиссера Тео Ангелопулоса, обладателя Золотой Пальмовой ветви Каннского кинофестиваля в 1998 году, сказала, что личные архивы ее мужа превратились в пепел в результате полного уничтожения огнем их дома.

    Оппоненты премьер-министра Греции Алексиса Ципраса пока воздерживаются от критики правительства: в стране в пятницу заканчивается трехдневный траур. Однако эксперты прогнозируют, что критики главы правительства не удержатся от обвинений в его адрес. "Эта ужасная катастрофа станет предлогом для политического спора", - написала либеральная греческая газета "Катимерини".

    Поделиться