27.07.2018 16:13
    Поделиться

    Установлены и объявлены в международный розыск убийцы майора Филипова

    27 июля Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина Сирии Шрейба Мурада Джума, подозреваемого в причастности к гибели российского военного пилота майора Романа Филипова, чей штурмовик Су-25 был сбит в провинции Идлиб в начале февраля нынешнего года.

    Слушания по этому делу проходят в закрытом режиме. Однако известно, что аналогичную санкцию суд  наложил еще на двух сирийских боевиков - Сохта Тарека Наураса и Сохта Амера Иззата. Их имена нашим  правоохранителям помогли установить зарубежные коллеги, в частности, из компетентных органов Турции и Сирии.

    Эту троицу суд объявил в международный розыск. Они обвиняются стразу нескольким статьям Уголовного кодекса РФ - "Участие в незаконном вооруженном формировании", "Убийство лица, находящегося в беспомощном положении по мотивам религиозной или политической ненависти", "Покушение на убийство", "Надругательство над телами умерших". Столь солидный список преступлений "тянет" на большой срок, а то и пожизненное заключение. Но прежде террористов-убийц нужно поймать в Сирии или на территории другого государства, экстрадировать в Россию и посадить на судебную  скамью.

    Сообщается, что, согласно постановлению суда, срок содержания под стражей Сохта Тарека Наураса и Сохта Амера Иззата  и Шрейба Мурада  Джума определен в два месяца. Он будет исчисляться с момента экстрадиции обвиняемых на территорию России, а именно со времени пересечения ими границы нашей страны, либо с момента их задержания в РФ.

    Напомним, что российский штурмовик Су-25 был сбит в Сирии из переносного зенитно-ракетного комплекса во время облета одной из зон деэскалации. Это задание, предусмотренное системой контроля режима прекращения огня, выполняла пара наших самолетов, в которой Филипов был ведущим. Когда в его штурмовик угодила выпущенная с земли зенитная ракета, пилот до последнего удерживал поврежденную машину в воздухе и даже успел доложить командованию, что был атакован.

    Имена убийц нашим правоохранителям помогли установить коллеги из компетентных органов Турции и Сирии

    Приземлившись после катапультирования в подконтрольном террористам районе у населенного пункта Телль-Дебес, майор начал отстреливаться от боевиков из пистолета Стечкин. Но был тяжело ранен и окружен.  А когда террористы подобрались к Филипову на расстояние в несколько десятков метров, он подорвал себя гранатой. За мужество и героизм командир эскадрильи был посмертно удостоен звания Героя России.

    Поделиться