28.07.2018 10:53
    Поделиться

    Экс-посол США в Киеве обвинил Красную армию во вторжении на Украину

    Красная армия якобы вторглась на Украину в 2014 году - с такими громкими обвинениями выступил в прямом эфире телеканала RTVI экс-посол США в Киеве, директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст.

    Хербст утверждал, что без Кремля и российских денег в августе 2014 года не было бы восстания на Донбассе. А без участия Красной армии Киев бы забрал территорию обратно.

    "События в Украине для меня личная трагедия. Я потерял очень многих друзей, с которыми сейчас не могу видеться, - в свою очередь заявил политолог Евгений Минченко, принимавший участие в эфире. - Но сводить это к теме российского вмешательства, по меньшей мере для господина Хербста, который уж должен понимать, как сложно устроена Украина, непростительно. Попытка одной части Украины лишить другую права голоса не могла не вызвать ответных действий".

    По словам российского представителя, события на Украине свидетельствуют о том, что без американских денег, без американской помощи не состоялся бы государственный переворот 2014 года.

    В этой части беседы Хербст резко высказался в том духе, что это "глупость" и не соответствует действительности. "Господин Хербст, я вас не оскорблял. Я считаю, что вы не дипломат, вы просто невоспитанный человек, вы хам", - решительно парировал Евгений Минченко. На этом передача была прервана ведущей.

    Киевские власти неоднократно обвиняли Россию во вмешательство в конфликт на Украине. Якобы в Донбассе воюют тысячи российских военнослужащих. Однако наблюдательная миссия ОБСЕ не подтвердила этих голословных обвинений.

    Между тем США выделили на 2018 год Украине 250 миллионов долларов в качестве военной помощи. С разрешения Белого дома на Украину были также поставлены современные противотанковые комплексы Javelin. Украинские части специального назначения тренируют американские инструкторы, а также военные специалисты из стран НАТО.

    Поделиться