28.07.2018 14:55
    Поделиться

    Матвиенко рассчитывает, что победу над нацизмом признают всемирным наследием

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что российская инициатива о признании победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества будет поддержана международным сообществом. Об этом спикер заявила на последнем заседании палаты в ходе весенней сессии, которое состоялось в субботу, 28 июля.

    "За всю историю палаты такие продолжительные сессии можно буквально пересчитать по пальцам", - заметила Валентина Матвиенко, подводя итоги весенней сессии верхней палаты парламента.

    В целом, по ее словам, работа проделана большая. В ходе 15 заседаний палаты принято 343 федеральных закона, проведено 15 парламентских слушаний, более 50 круглых столов. Сенаторы активно пользовались правом законодательной инициативы, самостоятельно или совместно с депутатами они внесли почти сотню законопроектов.

    - Надеюсь, что удачно сложится судьба предложения Совета Федерации о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества. Мы уже предложили ряду парламентов обратиться к ООН, ЮНЕСКО и другим авторитетным организациям с поддержкой этой инициативы, - заявила Матвиенко.

    Она подчеркнула, что Совфед оперативно включился в работу по реализации задач, поставленных президентом в Послании Федеральному собранию и "майском" Указе, работа по их законодательному обеспечению продолжится в осеннюю сессию. "Эти документы стали для нас своего рода "законотворческим компасом", - сказала спикер.

    Еще один приоритет палаты - реализация Десятилетия детства. Эти десять лет должны быть ключевыми для принятия всех необходимых мер по поддержке детей, подчеркнула Матвиенко.

    В ходе весенней сессии одобрен ряд важных социальных законов, в их числе закон о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму, а также инициированный Совфедом закон о централизованной закупке Минздравом лекарств для больных редкими орфанными заболеваниями.

    "Документ удалось в ускоренном режиме согласовать в правительстве, он оперативно был принят Государственной Думой, и сегодня мы одобрили его на нашем заключительном заседании", - сказала Матвиенко.  "Безусловно, продолжим держать эту тему на контроле. Прошу сенаторов внимательно отслеживать, как новая система заработает на практике", - призвала спикер.

    По ее оценке, успешно работает Совет по развитию социальных инноваций, который, в частности, обсуждал создание условий для здорового долголетия. Это особенно актуально в связи с предстоящими изменениями пенсионного законодательства, обратила внимание спикер верхней палаты.

    Кроме того, Матвиенко призвала сенаторов продолжать мониторить ситуацию в регионах, для многих из них остается проблемным вопрос задолженности. Ситуация далека от идеальной, остаются проблемы, но вместе с правительством ее удалось серьезно улучшить, отметила Матвиенко.

    "С начала года долговая нагрузка на региональные бюджеты ощутимо снизилась. Реализуется программа реструктуризации бюджетных кредитов, на четверть триллиона сократилась коммерческая задолженность", - перечислила Матвиенко, добавив, что вопрос должен оставаться на постоянном контроле палаты.

    Важным направлением работы палаты останется и развитие женской повестки. По словам спикера, полным ходом идет подготовка второго Евразийского женского форума, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге.

    Как считает Матвиенко, серьезное влияние в мировом масштабе обретает парламентская дипломатия. "В чем вижу и нашу заслугу, - заметила она. - Например, выступления председателей зарубежных парламентов с нашей трибуны уже стали фирменным ноу-хау палаты и неизменно вызывают живой интерес".

    Спикер также отметила возобновление российско-американского межпарламентского диалога.

    "Разногласия, безусловно, остаются, - сказала Матвиенко. - Тем не менее, первые шаги по восстановлению диалога сделаны, и это, конечно, заметный позитивный сдвиг. Не будем забывать и народную мудрость: "Худой мир лучше доброй ссоры".

    Помог и прошедший в России чемпионат мира по футболу - он, по словам Матвиенко, "позволил миллионам людей во всем мире снять с глаз пелену стереотипов о России, разрушить мифы, существенно нарастить число друзей нашей страны".

    В завершении Валентина Матвиенко пожелала коллегами "хорошо отдохнуть, набраться новых сил, чтобы осенью без разбега включиться в работу". По ее словам, "осенняя сессия также обещает быть сложной, нужной и важной".

    Поделиться