28.07.2018 21:05
    Поделиться

    "Спартак" обыграл "Оренбург" благодаря голу Самуэля Жиго

    Московский "Спартак" стартовал в новом розыгрыше чемпионата России по футболу. Бронзовые призеры прошлого сезона на своем поле с минимальным счетом победили "Оренбург" - 1:0.

    Главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера накануне анонсировал сюрпризы в составе, и итальянский специалист действительно удивил. Во-первых, место в воротах занял 20-летний Александр Максименко. Мы помним, что Александр Селихов продолжает восстановление после травмы, полученной перед стартом чемпионата мира, но у "Спартака" есть и опытнейший Артем Ребров. Массимо, однако, сделал ставку на Максименко.

    Не менее неожиданным оказалось появление на поле Александра Ломовицкого - эту фамилию до недавнего времени знали лишь преданные поклонники "красно-белых", которые следят за матчами второй спартаковской команды, где 20-летний полузащитник и играл. Однако он отлично проявил себя на сборах и заслужил место в стартовом составе в первом же матче нового сезона на позиции правого вингера.

    Кроме того, на поле появился и новичок "Спартака" - защитник Самуэль Жиго. Его выход как раз ожидался, поскольку на предсезонке он провел все 11 контрольных матчей - очевидно, Каррера на него рассчитывает и активно наигрывал 24-летнего француза. А вот еще одно приобретение 10-кратных чемпионов России - экс-динамовец Александр Ташаев - остался в запасе

    Что же до "Оренбурга", то они начали выступление в РПЛ с удивительно короткой заявкой - в составе команды на данный момент всего 19 игроков. Главный тренер вернувшейся в элиту команды Владимир Федотов перед матчем со "Спартаком" в эфире телеканала "Матч ТВ" признал, что действительно игроков у него мало, но он рассчитывает усилить ряд позиций в ближайшее время.

    Тем не менее, и у "Оренбурга" есть интересные приобретения. Это, прежде всего, лучший бомбардир предыдущего розыгрыша ФНЛ Артем Кулишев, перешедший из петербургского "Динамо" - ныне ФК "Сочи". Кроме того, состав оренбуржцев пополнил, как его охарактеризовал пресс-атташе "Спартака" Леонид Трахтенберг, абсолютно "антиспартаковский" вратарь Александр Довбня. Все, кто следит за российским футболом, прекрасно помнят, как в прошлом сезоне в воротах "СКА-Энергии" он "феерил" именно в матчах с "красно-белыми". В трех играх, учитывая кубковую, он пропустил лишь один мяч и совершил 24 сейва, среди которых были и поистине выдающиеся спасения.

    Впрочем, Довбня в этот раз остался на скамейке, а в основе вышел защищавший ворота "Оренбурга" и в прошлом сезоне Евгений Фролов. И именно его ошибка привела к голу "Спартака" уже на четвертой минуте. Хотя, надо признать, что этот гол не только его вина, но и заслуга тех, кого СМИ в конце прошлого сезона активно "провожали" из "Спартака" - Дмитрия Комбарова и Дениса Глушакова. Сначала Комбаров нанес великолепный дальний удар, который Фролов парировал. Глушаков, на днях вновь избранный капитаном "красно-белых", сыграл головой на добивании, навесив в штрафную. И здесь Фролов, выпрыгнув, не сумел зафиксировать мяч, так что находившемуся на острие атаки спартаковскому защитнику Жиго оставалось только подставить ногу, что он и сделал. Первым же ударом в дебютном матче он забил - идеальный старт. Поясним, что он не самовольно убежал из своей штрафной: голевой атаке предшествовал розыгрыш углового, на который рослый француз, конечно, пришел.

    Что до Фролова, было бы несправедливо вешать на него "всех собак": перед самым началом игры зарядил мощный дождь, и мяч попросту выскользнул у вратаря из рук. Позже Евгений совершил еще несколько аналогичных помарок, однако не столь опасных для его команды.

    Между тем, гости вскоре сумели отодвинуть игру от своих ворот и, хотя не могли прорваться сквозь оборонительные редуты "Спартака", по крайней мере, не давали хозяевам подобраться к своим владениям. Потому до перерыва счет не изменился.

    Во второй половине встречи игра стала более вязкой - по такой погоде и неудивительно. Кроме того, в любом случае, от первого матча сезона сложно было ждать чего-то экстраординарного от обеих команд. Однако в концовке "Спартак" снова начал нагнетать, чему во многом поспособствовал выход Ташаева вместо подуставшего Ломовицкого. Ташаев сходу вписался в игру и первым же касанием нанес удар, после которого мяч совсем чуть-чуть разминулся с дальней штангой.

    "Красно-белые" имели и еще несколько возможностей увеличить отрыв, однако блестяще действовал Фролов, который сполна реабилитировался после результативной ошибки. Сначала он вовремя вышел навстречу Зе Луишу, выскочившему один на один с голкипером после чудо-паса от Квинси Промеса. А парой минут спустя вратарь "Оренбурга" блестяще парировал удар все того же Зе после подачи с углового.

    В свою очередь, гости пытались играть на контратаках и доставили несколько неприятных минут защитникам "Спартака". Однако до выраженного удара по воротам дело так и не дошло - по большому счету, Максименко весь матч оставался без работы. В итоге финальный свисток Романа Галимова, при судействе которого, кстати, "Спартак" ни разу раньше не выигрывал, зафиксировал победу "красно-белых" со счетом 1:0.

    Поделиться