28.07.2018 11:36
    Поделиться

    Японская исследовательская группа посетит южные Курилы 16 августа

    Японская делегация отправится на южные Курильские острова 16 августа. Чиновникам госведомств и представителям бизнес-кругов страны предстоит конкретизировать проекты в рамках совместной хозяйственной деятельности (СХД) накануне встречи президента РФ Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ на Восточном экономическом форуме. Встреча первых лиц государств пройдет во Владивостоке в сентябре. Накануне поездку делегации на южные Курилы анонсировал экс-депутат японского парламента Мунэо Судзуки после встречи с главой японского правительства.

    Японская исследовательская группа пробудет на южных Курильских островах до 22 августа, передает агентство Киодо со ссылкой на свои источники. В настоящий момент прорабатываются последние детали командировки. Ожидается, что японцы прибудут на Кунашир по морю, после чего детально изучат возможности каждого из островов. По некоторым данным, специалистам предстоит проработать вопрос выращивания клубники и овощей на южных Курилах.

    Добавим, что в ближайшее время ожидается активизация на российско-японском направлении. Так, на следующей неделе в Москве состоится третья встреча в формате "2+2" с участием министров иностранных дел и глав оборонных ведомств. Впервые такие переговоры состоялись в ноябре 2013 года. Стороны обсудят актуальную международную повестку, а также проблемы в области безопасности. Москва и Токио, в частности, обменяются мнениями по северокорейской тематике. Кроме того, главы внешнеполитических ведомств государств Сергей Лавров и Таро Коно проведут отдельную встречу.

    Добавим, что российскую столицу на следующей неделе также планирует посетить влиятельный политик и японский министр по административным делам и коммуникациям Сэйко Нода. Она пробудет в Москве с 30 июля по 2 августа. В сентябре этого года она может составить конкуренцию Синдзо Абэ в борьбе за пост председателя правящей Либерально-демократической партии, соответственно и за премьерское кресло.

    Поделиться