28.07.2018 08:43
    Поделиться

    В Хабаровском крае впервые пометили краснокнижных орланов

    В заказнике "Ольджиканский" Хабаровского края российские и японские орнитологи провели совместную научную работу на берегу озера Чукчагирское. Ученые впервые пометили краснокнижных орланов радиопередатчиками.

    - Белохвостые орланы предпочитают строить гнезда на высоких деревьях. Поэтому, чтобы добраться до цели, орнитологам необходимо было преодолеть около 20 метров высоты со специальным снаряжением, - рассказали "РГ" в пресс-службе Минприроды.

    Благодаря передатчику научные специалисты смогут следить за редкими птицами через спутник. Они зафиксируют их маршруты передвижения, определят места стоянок и гнездования.

    Чтобы не было проблем с отловом, для мечения выбрали подросших, но еще не вставших на крыло птенцов. Передатчики получили четыре особи. По мнению профессора Токийского университета сельского хозяйства Сайко Шираки, это хорошие результаты. В прошлом году ученым удалось установить средства слежения только трем орланам, с одним из которых связь позже прервалась.

    Результаты экспедиции лягут в основу большой научной работы. Ее цель - сделать заповедными не только места обитания и гнездования птиц, но и их промежуточные стоянки в Японии и России.

    Поделиться