28.07.2018 12:40
    Поделиться

    Новейший фрегат "Адмирал Горшков" вошел в состав ВМФ России

    В Санкт-Петербурге поднят Андреевский флаг на головном фрегате проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков". С этого момента новейший корабль вошел в состав Военно-морского флота РФ.

    - Это головной фрегат дальней морской зоны. Таких кораблей у нас будет четыре, - рассказал на церемонии подъема флага заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук. Его слова приводит ТАСС.

    Построенные по стелс-технологиям многоцелевые фрегаты проекта 22350 призваны заменить на флоте устаревающие эсминцы советской постройки и станут основой корабельных группировок ВМФ в Арктике, Атлантике и Средиземном море. Главным ударным вооружением "Адмирала Горшкова" являются противокорабельные крылатые ракеты: универсальные пусковые установки в носовой части корпуса вмещают 16 "Ониксов" или "Калибров". Комбинация ракет с разными характеристиками позволит фрегату более гибко решать боевые задачи.

    За ПВО отвечает комплекс "Полимент-редут", способный выпустить по воздушным целям до 128 зенитных ракет разных типов. Для борьбы с субмаринами фрегат оснащен противолодочным комплексом "Медведка" (8 ракет), а часть ячеек универсальных пусковых установок ПКР могут быть заняты  противолодочной версией "Калибра".

    В палубном ангаре корабль несет противолодочный вертолет Ка-27ПЛ. Экипаж фрегата 180-210 человек, полная скорость 30 узлов, дальность плавания 4500 морских миль.

    Три других корабля проекта находятся на разных стадиях строительства. На "Адмирале Касатонове" начаты швартовные испытания.

    "Адмирал Горшков будет служить на Северном флоте, он зачислен в 43-ю ракетную дивизию. Но перед этим он пройдет утром 29 июля по Кронштадтскому рейду в парадном строю кораблей в честь дня ВМФ.

    Поделиться