28.07.2018 15:00
    Поделиться

    В Джанкое освятили самый большой в Крыму поклонный крест

    На въезде в Джанкой освящен самый большой на полуострове православный поклонный крест. Как сообщила пресс-служба Русской общины Крыма, крестный ход к поклонному кресту приурочили ко дню памяти равноапостольного великого князя Владимира и празднованию 1030-летия Крещения Руси.

    Молитвенное шествие началось от Часовни Иверской иконы Божьей Матери на улице Толстого. Возглавил шествие благочинный Джанкойского округа протоиерей Дмитрий Прокопенко. Крестный ход, в котором приняли участие священники, верующие, казаки, представители мэрии и горсовета, прошел по улицам города и завершился у Поклонного креста, который был установлен при поддержке Общероссийского народного фронта в январе 2018 года.

    После молебна и освящения поклонного креста протоиерей Дмитрий Прокопенко пожелал всем жителям Джанкоя духовного развития, укрепления нравственных устоев, счастья и благополучия и всегда помнить о светлых праздниках, наполняющих сердца добром, радостью и любовью.

    На сегодняшний день православный поклонный крест в Джанкое высотой 11,5 метра - самый большой из установленных на полуострове. По замыслу инициаторов, его появление - это акт созидания и символ межнационального согласия в Крыму.

    Поделиться