28.07.2018 12:32
    Поделиться

    Сенаторы поддержали закон о создании в РФ альтернативы зарубежным офшорам

    Совет Федерации на заседании в субботу, 28 июля, одобрил закон о создании в России двух зон с льготными условиями для работы иностранных компаний.

    Согласно закону, специальные административные районы (САР)  с благоприятным режимом для юридических лиц будут созданы в Приморском крае на острове Русский и в Калининградской области на острове Октябрьский.

    Как пояснил первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров, закон разработан "в рамках стратегии деофшоризации российского бизнеса и в целях формирования инвестиционно-привлекательной среды для российских и иностранных инвесторов".

    По словам сенатора, преимущества специальных административных районов должны сделать их конкурентоспособными на мировых рынках по сравнению с другими юрисдикциями.

    - Создается специальный налоговый и административный режим, который позволит иностранным компаниям перерегистрироваться в российскую юрисдикцию в максимально короткие сроки и с минимумом издержек, - рассказал Алексей Майоров. - Резидентам САР будет предоставлен статус международных компаний. При этом хозяйствующее общество обязано заключить договор и взять на себя обязательство об инвестиции на территории России не менее 50 млн рублей.

    "Мы рассчитываем, что это приведет к увеличению доходной части бюджета, так как компании, раньше платившие налоги на территории иностранных государств, теперь будут платить их в России", - добавил Майоров.

    Пакет законов был инициирован группой депутатов и сенаторов от Приморья и Калининградской области.

    Поделиться