28.07.2018 10:15
    Поделиться

    Умер писатель Владимир Войнович

    Советский и российский писатель Владимир Войнович скончался в возрасте 85 лет. Он умер от сердечного приступа. Об этом сообщили его родственники и несколько друзей в социальных сетях.

    Владимир Войнович родился в Сталинабаде (сейчас - Душанбе, Таджикистан). Написанная на стихи поэта песня "Четырнадцать минут до старта" стала гимном советских космонавтов. А после того, как строчки из нее процитировал Хрущев, песня Войновича стала всесоюзно известной. Он начал серьезную литературную карьеру в журнале "Новый мир", где опубликовал первую повесть "Мы здесь живем".

    Однако публикация сатирического романа "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" за границей и участие в движении по защите прав человека в 1960-е годы вызвали конфликт с властями - вплоть до того, что за ним сперва установили слежку, а потом, в 1980 году, выслали из СССР и лишили гражданства. В эмиграции Войнович написал сатирическую антиутопию "Москва-2042".

    В 1990 году ему вернули гражданство, писатель вернулся в СССР. Однако не переставал критиковать правительство даже после смены власти.

    Среди наиболее известных работ писателя - также повести "Шапка" и "Два товарища". "Чонкин" и обе повести были экранизированы.

    Поделиться