29.07.2018 20:13
    Поделиться

    Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,25 процента

    Банк России не стал менять ключевую ставку
    Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,25 процента годовых. Тем самым регулятор подтвердил выжидательную позицию в денежно-кредитной политике. ЦБ по-прежнему прогнозирует, что инфляция в ближайшее время начнет расти. Интригой пока остаются окончательный эффект от повышения НДС на динамику роста цен и планы регулятора по еще хотя бы одному снижению ключевой ставки до конца 2018 года.

    Годовая инфляция остается ниже цели, но формируется тенденция по ее возвращению к четырем процентам, подчеркнул ЦБ в релизе по итогам заседания совета директоров 27 июля. По данным Росстата, в июне годовая инфляция составила низкие 2,3 процента, но ЦБ ожидает, что в июле она начнет разгоняться и уложится в интервал 2,5-2,6 процента. Дефляционным фактором сейчас является почти нулевой рост цен на продовольствие, следует из релиза ЦБ. Однако регулятор подчеркивает, что рост цен на непродовольственном рынке ускоряется. Основной вклад здесь внес подорожавший бензин, он же сильно разогнал инфляционные ожидания населения.

    В итоге Банк России сохранил свой прогноз о том, что годовая инфляция к концу года составит 3,5-4 процента, а в 2019 году она временно превысит цель ЦБ в 4 процента в связи с запланированным увеличением ставки НДС (с 18 до 20 процентов). Годовая инфляция вернется к четырем процентам в начале 2020 года, рассчитывает Банк России.

    ЦБ указывает на текущее доминирование проинфляционных рисков. "Основные риски связаны с высокой неопределенностью относительно масштаба вторичных эффектов принятых налоговых решений (в первую очередь со стороны реакции инфляционных ожиданий), а также с внешними факторами", - отмечают в Банке России. При этом из релиза ушла присутствовавшая ранее оценка, что планируемые налоговые изменения увеличат инфляцию примерно на один процентный пункт. Так что окончательный масштаб влияния роста ставки НДС на потребительские цены, похоже, еще предстоит уточнить. Под внешними же факторами ЦБ скорее всего подразумевает ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США и усилившуюся санкционную риторику.

    ЦБ отмечает, что текущие денежно-кредитные условия близки к нейтральным и почти не сдерживают динамику кредита, спроса и инфляции. С учетом влияния последних налогово-бюджетных решений на инфляцию и инфляционные ожидания потребуется "некоторая степень жесткости денежно-кредитных условий", указывает Банк России.

    Инфляцию пока подавляет практически нулевой рост цен на продовольствие. Однако растут цены на промтовары

    Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что переход к нейтральной денежно-кредитной политике (ключевая ставка 6-7 процентов, до достижения которой остался один шаг снижения) теперь вероятнее произойдет в 2019 году, а оценка нейтрального уровня ключевой ставки сместилась к верхней границе диапазона - семи процентам. В релизе ЦБ указывается, что переход к нейтральной денежно-кредитной политике в следующем году ЦБ "считает наиболее вероятным".

    В 2018 году возможно еще одно снижение ключевой ставки, допускает главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев. "Окно" для этого откроется ближе к декабрю в случае отставания инфляции от прогноза Центробанка, полагает он. По мнению директора по аналитике КИБ банка "Открытие" Дмитрия Харлампиева, с учетом текущих тенденций снижение ставки возможно все же не раньше конца первого квартала 2019 года.

    Поделиться