29.07.2018 20:47
    Поделиться

    Депутаты Госдумы завершили самую длинную с 1999 года сессию

    Госдума завершила самую продолжительную в XXI веке сессию, которая длилась семь месяцев. Народным избранникам практически удалось разобрать почти все "законодательные завалы", которые копились в думской базе в ходе работы прошлых созывов. Кроме того, законодатели активно работали над реализацией Послания президента, было принято несколько ключевых инициатив социальной направленности.

    "Напряженная и ответственная" - так спикер Госдумы Вячеслав Володин охарактеризовал весеннюю сессию в ходе ее закрытия. Депутаты провели 50 пленарных заседаний. Причем 13 из них были дополнительными, то есть решение об их проведении депутаты принимали по ходу работы.

    Продолжительность и количество заседаний было увеличено для решения стоящих перед Госдумой задач, подчеркнул глава нижней палаты. "В результате нам удалось не только принять важные решения по текущей повестке, но и параллельно с этим рассмотреть те законопроекты, которые лежали в Госдуме начиная с 1994 года", - подчеркнул Володин.

    Из 2020 законопроектов, которые достались от прошлых созывов, депутаты смогли рассмотреть 1965. Из них принято 279 федеральных законов. Осталось на рассмотрении всего 55 инициатив, то есть 2,7% от первоначального количества законопроектов.

    Весенняя сессия Госдумы состоялась в период, наполненный политическими событиями. Это и выборы президента РФ, и назначение председателя правительства, формирование его состава, утверждение руководителя Счетной палаты, и, конечно, же обращение президента РФ с Посланием Федеральному Собранию. Все это оказало влияние на повестку нижней палаты парламента, отметил Вячеслав Володин. Что касается конкретно Послания, то его законодательное обеспечение было приоритетом Госдумы, подчеркнул он. "В рамках первоначального плана нам необходимо было принять 67 законов. На сегодняшний день принято 44", - сказал спикер Госдумы.

    Осенью в планах рассмотреть еще 18 законопроектов - пять инициатив парламентарии ожидают от правительства РФ. "И чем быстрее мы доведем это дело до конца, тем быстрее у правительства появится механизм решения задач и достижения целей повышения уровня жизни наших граждан, снижения бедности", - уверен Вячеслав Володин.

    "Работа над законопроектами, которые реализуют Послание, крайне важна", - подчеркнул Володин, отметив, что они направлены на реализацию майских указов. Речь идет о росте реальных доходов граждан и пенсий выше инфляции, снижении в два раза уровня бедности, повышении средней продолжительности жизни свыше 80 лет.

    Среди принятых социальных законов - повышение МРОТ до прожиточного минимума, продление "дачной амнистии" до 1 марта 2020 года, закон о волонтерстве, переход на новую систему финансирования долевого строительства и многие другие решения.

    Качество законотворческого процесса заметно выросло

    Спикер Госдумы подчеркнул, что среди важнейших законов, принятых в весеннюю сессию, есть инициативы, внесенные оппозиционными фракциями. "Так, принят закон, который предполагает регистрацию автомобиля без посещения ГИБДД, этот документ был "выстрадан" фракцией ЛДПР. Закон ждали миллионы людей", - привел пример Володин. Кроме того, глава нижней палаты напомнил о принятом в первом чтении законопроекте "Справедливой России" об отмене национального роуминга - инициатива предполагает введение единого тарифа на услуги связи по всей территории России.

    В оппозиционных фракциях заметили сказанное. "Хочу поблагодарить Вячеслава Володина за демократичное, вдумчивое и внимательное отношение к инициативам фракции КПРФ. Впереди у нас сложный совместный этап работы по выполнению тезисов Послания президента", - отметил, в частности, глава фракции Геннадий Зюганов. Для коммунистов ключевыми вопросами повестки, по его словам, были законопроекты о реновации, о помощи обманутым дольщикам, о развитии аграрного сектора.

    Как заметили журналисты и эксперты, качество вносимых законопроектов улучшилось - фракции, подчиняясь установленным правилам, помогают депутатам прорабатывать свои инициативы.

    Выросло и в целом качество законотворческого процесса. "Для нас крайне важна возможность диалога фракций и комитетов, возможность прямого общения при обсуждении законопроектов, - заявил спикер Госдумы, - это и формат слушаний, и привлечение экспертного сообщества. И эта работа дает свой результат - меньше нареканий на принятые законодательные решения".

    Все ключевые инициативы прорабатывались в диалоге с обществом, бизнесом, регионами и, конечно, кабмином - ту же традицию в еще более широком формате депутаты намерены продолжить и при обсуждении резонансных пенсионных изменений, которым в новую сессию предстоит второе - ключевое, чтение.

    Нельзя замалчивать острые темы, уверен Вячеслав Володин. "Когда речь идет об обсуждении вопросов совершенствования пенсионного законодательства - а это вопросы, не только регулирующие пенсионный возраст, это вопросы и будущих пенсий, вопросы социальной помощи людям, трудового законодательства, - нам обязательно нужно это обсуждать", - считает глава нижней палаты.

    Одновременно депутаты наращивали усилия на ниве парламентской дипломатии. В частности, был проведен крупный форум по развитию парламентаризма в начале июня, активизировались контакты и с европейскими политиками, и с членами конгресса США.

    Поделиться