29.07.2018 21:20
    Поделиться

    Гончаренко выиграл первый титул с ЦСКА

    Футболисты ЦСКА завоевали первый трофей отечественного сезона 2018/19. В матче за Суперкубок армейцы на стадионе "Нижний Новгород" одолели столичный "Локомотив" - 1:0. Автором единственного мяча на 106-й минуте стал Хетаг Хосонов.

    По атмосфере и антуражу игру в Нижнем можно назвать образцовой. Приезд действующих чемпионов страны, коими являются "железнодорожники", и армейцев, выигравших в прошлом сезоне "серебро", собрал аншлаг - 43 319 зрителей: нечто подобное здесь можно было наблюдать только во время чемпионата мира. А вот качество самого футбола оставило неоднозначное впечатление: яркими моментами матч отнюдь не изобиловал.

    Меньше всего вопросов к ЦСКА. С ходу и не вспомнишь, какой еще российский топ-клуб попадал в такую передрягу. В межсезонье армейцы фактически лишились своего костяка. Сразу три защитника - Василий и Алексей Березуцкие, а также Сергей Игнашевич повесили бутсы на гвоздь. Виктор Васин все еще не восстановился после травмы. Клуб покинул швед Понтус Вернблум. В "Монако" ушел главный талант команды Александр Головин. Форвард Ахмед Муса вернулся из аренды в английский "Лестер". Сейчас у армейцев самый молодой состав в Премьер-лиге, а по общей стоимости имеющихся игроков ЦСКА занимает лишь пятое место в лиге по этому показателю. Что ждет армейцев с такими исходными данными - одна из главных интриг стартовавшего сезона.

    В матче за Суперкубок ЦСКА показал, что с ним в любом случае придется считаться. Количество новых имен в стартовом составе армейцев зашкаливало: к исландцу Хердуру Магнуссону, бразильцу Бекао, хорвату Кристияну Бистровичу, словенцу Яке Бийолу да и к своим воспитанникам Никите Чернову, Дмитрию Ефремову, Хетагу Хосонову, ранее появлявшимся в основе лишь эпизодически, армейской торсиде еще только предстоит привыкнуть. Тем не менее ЦСКА произвел довольно цельное впечатление, в чем огромная заслуга рулевого армейцев Виктора Гончаренко. Белорусский специалист еще в прошлом сезоне демонстрировал виртуозное умение выкручиваться в форс-мажорных ситуациях, но сейчас этот свой навык Гончаренко, кажется, вывел на новый уровень. По крайней мере слаженность командных взаимодействий армейцев не давала повода вспоминать о том, что в нынешней конфигурации "красно-синие" тренируются всего несколько недель.

    7 раз ЦСКА завоевывал Суперкубок России

    - Для ребят это будет подспорье, потому что они должны почувствовать уверенность. Самое главное, что при таком количестве наших фанатов мы не могли играть плохо. Ребята схватили игру и добились успеха, констатировал Виктор Гончаренко, - для которого Суперкубок стал первым трофеем у руля ЦСКА.

    А вообще армейцы выиграли титул уже седьмой раз. По этому показателю "красно-синие" далеко впереди остальных: у ближайшего преследователя питерского "Зенита" в матчах за Суперкубок всего четыре победы.

    Впрочем, успех ЦСКА не стоит переоценивать. На дистанции сезона армейцам придется намного сложнее. Улучшения кадровой ситуации не предвидится. Скорее наоборот: уже в Нижнем очередную травму получил Алан Дзагоев, кроме того, команду покинул бразилец Витиньо, перешедший во "Фламенго". А ведь помимо российского чемпионата ЦСКА ждет выступление на групповом этапе Лиги чемпионов, по которой и можно будет делать выводы о силе армейцев.

    Поделиться