29.07.2018 04:47
    Поделиться

    Пучдемон вернулся в Бельгию после задержания в Германии

    Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон прибыл в Брюссель после освобождения из-под подписки о невыезде в ФРГ. В Бельгии ранее он получил политическое убежище после провальной попытки объявить независимость Каталонии от Испании в октябре 2017 года.

    "Я буду продолжать в Бельгии свою политическую деятельность, направленную на выполнение мандата народа о независимости Каталонии, и я буду работать для освобождения незаконно заключенных каталонских политиков", - цитирует Пучдемона РИА Новости. Также экс-глава Каталонии добавил, что не намерен вмешиваться в "политическую реальность Бельгии".

    По словам Пучдемона, который пробыл в Германии четыре месяца, его деятельность будет носить демократический и ненасильственный характер. Ранее Верховный суд Испании объявил об отзыве европейского и международного ордеров на арест политика.

    В Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава Испании. Не менее 90,18 процента участников референдума отдали голоса за независимость региона. Между тем власти страны отстранили Пучдемона от должности.

    Поделиться