29.07.2018 18:10
    Поделиться

    МЧС выявит лучших пожарных-спортсменов

    В Уфе дан старт 27-му Всероссийскому чемпионату по пожарно-прикладному спорту. В нем принимают участие 30 команд из 15 регионов страны - всего более 500 спортсменов.

    - Подобные соревнования проводятся на высочайшем уровне. Это прикладной спорт, настоящий, не искусственный. Он рожден в боевых подразделениях и поэтому будет вечным, - сказал на церемонии открытия первый замглавы МЧС России Александр Чуприян.

    Он также сообщил, что прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать этот вид спорта олимпийским. В принципе, такие разговоры ходят уже давно, но пока удалось добиться лишь того, чтобы соревнования стали международными. Предыдущий чемпионат мира по пожарно-прикладному спорту прошел в Чехии.

    Договоренностей с Международным олимпийским комитетом пока нет, не исключено еще и потому, что относительно мало стран охвачены этим видом спорта и однозначным лидером в нем, как, например, в синхронном плавании, выступает Россия. То есть, возможно, считается, что маловато интриги.

    В любом случае, в нашей стране этот вид спорта будет развиваться. Соревнования в Уфе проводятся по 4 дисциплинам - подъем по штурмовой лестнице на учебную башню, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, боевое развертывание, пожарная эстафета.

    Победители по итогам соревнований будут включены в сборную России для выступлений на международном уровне.

    В этом году спорту пожарных и спасателей, который родился в 1937 году в СССР, исполняется 81 год.

    Поделиться