29.07.2018 19:42
    Поделиться

    Россия в день ВМФ подтвердила статус мощной морской державы

    Президент принял участие в торжественных мероприятиях в День Военно-морского флота в Санкт-Петербурге, поднялся на борт крейсера "Аврора", посетил Нахимовское училище, а также рассказал о планах оснащения флота.

    Главный военно-морской парад состоялся в исторической части города и на Кронштадтском рейде. В торжественном смотре приняли участие свыше 40 боевых кораблей и катеров, 38 воздушных судов морской авиации и около 4 тысяч военнослужащих. Сначала Верховный главнокомандующий обошел на катере парадную линию боевых кораблей, стоящих на Кронштадтском рейде: они слишком велики, чтобы войти в акваторию Невы. После чего в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу посетил Петропавловскую крепость и Петропавловский собор.

    Затем глава государства прошел на президентский катер вместе с Шойгу и главкомом ВМФ Владимиром Королевым. Путь предстояло держать от Петропавловской крепости до Адмиралтейской набережной. Президент приветствовал экипажи кораблей и подлодок, и моряки ответили троекратным "ура".

    На Сенатскую площадь торжественно внесли кормовой флаг линейного корабля "Азов" - символ героизма, мужества и стойкости российских моряков. На трибуну вышел Владимир Путин и поздравил всех с Днем ВМФ. "Честь и отвага, верность долгу, присяге были и остаются основой блистательных побед наших военных моряков", - подчеркнул он.

    "Вот уже более трех столетий отечественный флот утверждает статус России как мощной морской державы, способной непреклонно отстаивать свои национальные интересы, защищать родную землю, - продолжил Верховный главнокомандующий. - Вся история флота - это история мужества, смелости и духа моряков. Преданность Отечеству была путеводной звездой для выдающихся флотоводцев и дерзких первопроходцев, вдохновляла корабелов, строителей на достижения новых вершин инженерной мысли. Нынешнее поколение держит равнение на эти славные традиции".

    Служба на море по плечу только храбрецам

    "В день ВМФ мы особенно остро чувствуем мощь священного морского братства", - заявил Путин. "Российский флот успешно решает задачи обороноспособности страны, вносит весомый вклад в борьбу с международным терроризмом, играет важную роль в обеспечении стратегического паритета. Интересы России в Мировом океане ежедневно обеспечивают десятки кораблей и подводных лодок. Мы по праву гордимся нашим ВМФ", - сказал он.

    "К военным морякам у нашего народа особое отношение, потому что служба на море по плечу только храбрым и стойким людям, тем, кто знает цену отточенной выучке, жесткой дисциплине, сплоченности и благородству. Эти качества в сочетании с современными знаниями и безупречным владением передовой военной техникой позволяют военным морякам решать самые сложные задачи", - отметил глава государства и поблагодарил моряков за то, что они высоко держат звание неустрашимого и несокрушимого российского флота.

    Сразу после парада президент осмотрел здание нового корпуса Нахимовского военно-морского училища. Путин заметил, что при необходимости нужно привлекать к преподаванию и гражданских специалистов. Еще глава государства удивился талантам нахимовцев: оказалось, они сами написали картины в холле. Верховному главнокомандующему подарили набор из двух фарфоровых тарелок с изображением училища. Затем Путин вышел на набережную и поднялся на крейсер "Аврора", после чего отправился на торжественный прием.

    "Профессия военного моряка в нашей стране всегда была почетной, олицетворяла мужество, доблесть и самоотверженность. Такое уважение заслуженно: всем известно, насколько трудное и ответственное морское дело. Это служба в сложнейших, суровых условиях, зачастую в долгой разлуке с близкими, с семьей. Но для военного моряка всегда превыше всего была и остается одна великая цель - служение Отечеству", - сказал президент. Верховный главнокомандующий обещал, что укрепление флота будет продолжено. В этом году уже поступило четыре надводных корабля, один противодиверсионный катер и три судна обеспечения. "Всего же за 2018 год флот должен получить 26 новых кораблей, катеров и судов, в том числе четыре корабля с ракетным комплексом "Калибр", - объявил он. "Хорошие темпы перевооружения и модернизации - это огромная заслуга работников нашей судостроительной отрасли", - похвалил президент.

    "Военно-морские силы всегда в числе первых осваивали достижения науки, техники, инженерной и конструкторской мысли", - подчеркнул глава государства. Обеспечение потребностей флота должно и дальше стимулировать разработку и внедрение передовых технологий, считает он. "А за этим, как показывает опыт, непременно последует и переток прорывных знаний в гражданскую сферу".

    Верховный главнокомандующий предложил тост: "За Военно-морской флот России! За его славу и мощь!"

    Поделиться