29.07.2018 20:50
    Поделиться

    В Алуште прошел Всероссийский фестиваль студенческого баскетбола

    Студенческая лига провела крупный фестиваль игры в Алуште
    Тренировочный центр спортивной подготовки сборных команд страны "Крымский" в Алуште стал местом проведения Всероссийского фестиваля студенческого баскетбола, длившегося полторы недели.

    Участие приняли 70 с лишним игроков и тренеров, представляющих команды вузов, которые выступают в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ), организовавшей мероприятие при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

    - Меня очень удивило, что в Алуште посреди лета - настоящий оазис баскетбола, - признался главный тренер молодежного состава ЦСКА, известный в недалеком прошлом игрок Андрей Мальцев. - В то время, когда многие отдыхают, здесь идет хорошая плодотворная работа. Уровень комфорта, в котором ребята тренируются, соревнуются, и их горящие глаза меня очень порадовали. Я сам для себя почерпнул здесь много интересного.

    На протяжении десяти дней участники фестиваля "АСБ ФЕСТ" соревновались, учились и отдыхали. В Алуште состоялись турниры по мини-футболу, настольному теннису, конкурсы баскетбольного мастерства, трехочковых бросков и слэм-данков (бросков в кольцо сверху). Кроме того, участники фестиваля выполнили нормативы ГТО. Тренеры мужской и женской сборных АСБ ежедневно проводили занятия и мастер-классы. Лучшие участники "АСБ ФЕСТ" получили приглашение в расширенный состав студенческой сборной России, которая в следующем году будет сражаться за призовые места на Всемирной летней Универсиаде в итальянском Неаполе.

    Также в рамках фестиваля прошел образовательный семинар "Школа менеджеров" АСБ, во время которого эксперты в области студенческого и профессионального спорта поделились с игроками и тренерами своими знаниями и опытом. Помимо этого, гости Алушты из разных регионов РФ посетили достопримечательности южного берега Крыма, смогли вдоволь насладиться неоспоримыми преимуществами полуострова - морем и солнцем.

    Тем временем лидер команды МГУ Георгий Егоров был признан лучшим легким форвардом на баскетбольном турнире Европейских университетских игр в португальском городе Коимбра. Действующие победители студенческого чемпионата России остановились в шаге от попадания на пьедестал.

    Поделиться