29.07.2018 20:40

Сербские ватерполисты выиграли чемпионат Европы четвертый раз подряд

Европейский чемпионат четвертый раз подряд выиграли сербы
    Мужская сборная Сербии в испанской Барселоне защитила титул чемпионов Европы, добившись золотых медалей в четвертый раз подряд. Сейчас в финале сербы сражались с хозяевами турнира, основное время матча не дало ответ, кто же сильнее - 7:7. В серии пенальти испанцам не хватило везения и мастерства - 3:5.

Водное поло безумно популярно в ряде стран бывшей союзной Югославии - Сербии, Хорватии, Черногории. Как, впрочем, и вообще все командные игровые виды спорта. Совсем недавно на чемпионате мира по футболу в России очень многие болельщики хорватской сборной приходили на матчи со своими фирменными атрибутами - ватерпольными шапочками.

Именно в принципиальнейшем противостоянии с Хорватией команда Сербии сейчас преодолела полуфинальный барьер - 9:7, в другом матче этой стадии Испания с минимальным преимуществом победила Италию - 8:7. Двумя днями позже сборная с Балкан все-таки порадовала своих поклонников, выиграв у "скуадры адзурры" во встрече за "бронзу" - 10:8.

Ну а финал получился драматичным. Стартовая нервозность соперников привела к тому, что в первом периоде был заброшен только один мяч - отличились испанцы. Дальше команды наладили игру в нападении и вышли на привычный уровень результативности. Что касается серии пенальти, то сербы здесь были безупречны, реализовав все пять исполненных бросков. Дальше во время безудержного празднования, согласно ватерпольной традиции, наставник чемпионов 43-летний Деян Савич, который как игрок трижды побеждал на континентальных первенствах, был брошен игроками в бассейн.

Сборная России, руководимая Сергеем Евстигнеевым, после оглушительного поражения от Италии в четвертьфинале (1:11) попала в мини-турнир за пятые-восьмые места, где не справилась с греками (11:12) и взяла верх над венграми (9:8). В итоге - седьмая позиция в итоговой классификации, что на одну строчку выше, чем два года назад в сербской столице. С одной стороны, россияне показали свой лучший результат на чемпионатах Европы за последние 15 лет, а с другой - уже десятый подряд континентальный турнир остались без наград.

Наши девушки стали пятыми. В матче за титул Голландия переиграла Грецию - 6:4. "Оранжевые", доминировавшие в Старом Свете в конце 1980-х - начале 1990-х, вернули себе "золото" после 15-летнего перерыва.