29.07.2018 15:23
    Поделиться

    В ФРГ предложили ограничить срок полномочий канцлера

    Лидер немецкой Свободной демократической партии (СвДП) Кристиан Линднер заявил, что, по его мнению, срок правления канцлера Германии следует сократить до восьми или десяти лет.

    В интервью, опубликованном в газете Bild am Sonntag, он объяснил такое предложение недовольством правлением Ангелы Меркель: "Любой другой глава правительства был бы прогрессивнее, чем госпожа Меркель. Это связано с длительностью ее нахождения у власти". Лидер СвДП убежден, что действующий канцлер уже "истощила свои политические ресурсы", потому "в таком положении и с таким руководителем необходимого для Германии подъема добиться не удастся".

    Ни Ангела Меркель, ни члены консервативного блока ХДС/ХСС пока никак не отреагировали на заявление лидера Свободных демократов.

    Примечательно, что в истории ФРГ лишь три канцлера из восьми занимали свой пост больше десяти лет: Конрад Аденауэр (1949-1963), Гельмут Коль (1982-1998) и Ангела Меркель (2005 - по настоящее время). Согласно действующему законодательству Германии, федеральный канцлер может избираться Бундестагом сроком на четыре года неограниченное число раз. 4 мая 2018 года Ангела Меркель была переизбрана на четвертый по счету четырехлетний срок.

    Поделиться