30.07.2018 17:55
    Поделиться

    Акции "Роснефти" могут стать самыми привлекательными бумагами среди всего российского ТЭКа

    Дивидендная доходность акций компании "Роснефть" составит 8% по итогам 2018 года. Таковы прогнозы Goldman Sachs. Более того, аналитики инвестиционного банка уверены, что дивидендные выплаты "Роснефти" будут расти как минимум на 15% ежегодно, и к 2020 году доходность бумаг составит 10% - абсолютный рекорд среди всех российских компаний нефтегазового сектора.

    Подобный рост, по мнению экспертов, сделает акции "Роснефти" самыми привлекательными бумагами среди всего российского ТЭКа.

    Пока лидерские позиции удерживает компания "Татнефть". По итогам 2017 года доходность ее бумаг составила 5,9% по оценкам Bloomberg.

    Однако в самое ближайшее время новым лидером может стать "Роснефть". По мнению экспертов, на это указывает целый ряд факторов. Одним из них является новая стратегия компании. Так, в мае "Роснефть" объявила, что планирует сократить совокупную долговую нагрузку не менее чем на 500 млрд рублей, снизить целевой уровень капитальных затрат на 20%, а также запустить программу обратного выкупа своих акций на 2 млрд долларов. Инициатива реализуется в дополнение к уже утвержденной дивидендной политике по выплате не менее 50% чистой прибыли по стандартам МСФО и направлена на повышение доходности для акционеров и на улучшение инвестиционной привлекательности "Роснефти". По итогам 2017 года общий объем дивидендных выплат компании составил 111,1 млрд рублей, увеличившись на 75% по сравнению с предыдущим годом.

    "Агрессивная политика "Роснефти" в области слияний и поглощений в 2016 году была продиктована мнением руководства компании о том, что рыночная цена на нефть достигла дна и, следовательно, компания находилась в режиме активного инвестирования, - отмечается в отчете Goldman Sachs. - Нынешнее предпочтение руководства отдается рационализации портфеля и дальнейшему повышению операционной эффективности компании".

    Российские инвесторы также склоны считать, что бумаги "Роснефти" должны показать хороший рост в ближайшее время. Так инвестиционная компания "Велес Капитал" повысила прогнозную стоимость акций "Роснефти" на 30% - до 560 рублей за бумагу. По словам аналитиков компании "Роснефть" намерена и дальше снижать долговую нагрузку, что, в свою очередь, станет сильнейшим драйвером роста капитализации компании.

    "Гарантии существенного снижения финансовых обязательств и решение о buy back станут настоящим уколом адреналина для котировок "Роснефти", которые имеют все шансы обновить исторические максимумы", - считает начальник аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

    Поделиться