30.07.2018 12:25
    Поделиться

    Иран исключил возможность прямых переговоров с США

    Тегеран исключает возможность прямых переговоров с США, так как нынешняя американская администрация не заслуживает доверия и проводит враждебную политику в отношении Ирана. С таким заявлением выступил официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Гасеми.

    "Возможно, некоторые круги в США высказывают такие пожелания. Однако, в нынешней ситуации, когда США вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий, продолжают проводить враждебную политику против Ирана, вводят экономические санкции в отношении иранского народа - в таких условиях никаких предпосылок для переговоров не существует", - сказал Гасеми, слова которого приводит информагентство IRNA.

    По мнению иранского дипломата, администрация президента США Дональда Трампа продемонстрировала всему миру, что в международной политике ей нет никакого доверия.

    В мае текущего года США вышли из СВПД, который был принят в Вене в июле 2015 года после многолетних переговоров. Соглашение между Ираном и "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) предусматривает ограничение иранских ядерных разработок в обмен на снятие международных санкций. Президент Трамп назвал договор по иранской ядерной программе "худшим в истории" и предложил заключить новый договор на заранее неприемлемых для Тегерана условиях. Вашингтон вновь ввел против Ирана жесткие ограничительные меры. В ответ власти ИРИ 16 июля обратились с жалобой на новые американские санкции в Международный суд ООН.

    Поделиться