30.07.2018 22:44
    Поделиться

    Названы страны с самым дешевым и самым дорогим бензином

    Аналитики агентства Bloomberg провели исследование, в ходе которого попытались выяснить, в какой стране продается самое дешевое топливо для автомобилей.

    Оказалось, что самый низкий ценник на бензин в Венесуэле, где галлон (около 3,8 литра) стоит менее 0,01 доллара. На втором месте находится Иран с ценой в 1,07 доллара за галлон, на третьем - Кувейт с ценником в 1,31 доллара за галлон. Кроме того, в первую десятку стран с самым дешевым автотопливом вошли Нигерия (1,57 доллара за галлон), Египет (1,64 доллара), Саудовская Аравия (2,06 доллара), Малайзия (2,07 доллара), Индонезия (2,56 доллара), ОАЭ (2,59 доллара) и Россия (2,73 доллара).

    Большинство государств, где бензин дешевле, чем в России, являются нефтедобывающими и входят в картель ОПЕК (Организация стран - экспортеров нефти). Экономика производства топлива в этом случае объясняет, почему здесь бензин дешево стоит.

    Большинство стран, где дешевый бензин, сами добывают нефть, а там, где бензин дорогой, нефть либо импортируют, либо отказываются от нее

    Наоборот, самый дорогой бензин, как правило, в развитых странах, которые либо импортируют топливо, либо из-за остро стоящих вопросов улучшения экологии и снижения уровня выбросов парниковых газов снижают объемы его потребления. Главное отличие между топ-10 стран с самым дешевым и самым дорогим бензином в том, что средний доход людей выше в странах, где топливо дороже.

    "Россию по абсолютному значению цены можно отнести к числу стран с самым дешевым бензином, а по доступности (в соотношении с доходами населения) наша страна занимает позиции где-то посредине списка. Исследования "РИА Рейтинг" по ценам на бензин в Европе свидетельствуют о том, что Россия по доступности бензина с октановым числом 95 занимает 16-е место среди проанализированных 33 европейских стран", - прокомментировали исследование Bloomberg эксперты "РИА Рейтинг".

    Больше всего бензина марки Аи-95 на среднемесячную зарплату можно купить в Люксембурге, Норвегии и Австрии (более двух тысяч литров), меньше всего - в Румынии, Болгарии и на Украине (менее 500 литров). Россия как раз в этом рейтинге расположилась посередине - с показателем 853,3 литра. При этом если взять стоимость литра Аи-95 безотносительно зарплат, то самое дешевое топливо можно приобрести в Казахстане, Белоруссии, России и на Украине (от 32 до 44,7 рубля), а самое дорогое - в Норвегии, Нидерландах и Дании (более 120 рублей), следует из данных "РИА Рейтинга" по итогам первой половины этого года.

    Почти во всех странах рейтинга в первом полугодии произошел рост цен на топливо - как на бензин, так и дизель. Снижение показал только Казахстан, а на Мальте цены не изменились. В лидерах роста - Норвегия, Бельгия и Россия (от 8,8 до 12,1 процента).

    853 литра бензина Аи-95 можно купить на среднемесячную зарплату в России. Это в 2,3 раза меньше, чем в Люксембурге, и в 2 раза больше, чем на Украине

    Учитывая оживленную динамику цен в первом полугодии, эксперты "РИА Рейтинг" полагают, что цена литра бензина в России по итогам текущего года вырастет больше инфляции: рост может составить около 8-10 процентов.

    "Однако, учитывая, что динамика средней заработной платы также демонстрирует положительные значения (по итогам января - мая 2018 года рост составил 11,5 процента), доступность бензина для граждан нашей страны не должна снизиться", - заключают эксперты организации.

    Поделиться