30.07.2018 13:25
    Поделиться

    Ольга Васильева: Дефицит учителей не превышает одного процента

    Дефицит в кадрах в стране не превышает одного процента вакансий для учителей и в городских, и в сельских школах. Об этом заявила министр просвещения Ольга Васильева в ходе двухдневного визита в Хакасию.

    Напомним, ранее в СМИ были опубликованы данные исследования, согласно которым в значительной части школ наблюдается нехватка педагогов.

    В министерстве просвещения обещали изучить данное исследование. Однако Ольга Васильева, отвечая на вопрос о педкадрах, заявила, что если говорить о фактической статистике, то в последние годы наблюдается позитивная динамика. Дефицит в кадрах в стране не превышает одного процента.

    Среди наиболее доступных вакансий - сельские учителя английского языка. Также Васильева отметила, что работа учителем все больше привлекает молодых, а в педагогические вузы поступают все более подготовленные абитуриенты, что наглядно показывает качество приема в последние годы.

    За четыре года повысилась привлекательность педагогических программ: вырос средний балл ЕГЭ абитуриентов, на педагогические программы стали поступать 100-балльники и победители олимпиад.

    Кстати

    Всего в системе общего образования в России занято 2,154 тысячи человек, из них 61 процент - педагоги (1,324 млн). В городских школах доля педагогических работников заметно выше, чем в сельских: 65 процентов против 56.

    Поделиться