30.07.2018 17:35
    Поделиться

    Президент РФ подписал закон о неустойке за просрочку алиментов

    Размер неустойки за просрочку уплаты алиментов снижается, а суды смогут освобождать от уплаты задолженности по уважительным причинам.

    Закон, вводящий новые правила, подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Размер неустойки уменьшается с 0,5 процента до 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Тем самым возвращен размер неустойки, существовавший до 2008 года, поскольку многим гражданам оказалось сложно справиться с постоянно растущей неустойкой.

    Законом предоставляется судам возможность уменьшить размер неустойки при образовании задолженности у алиментщика с учетом его материального и семейного положения. При этом должна учитываться соразмерность подлежащей уплате неустойки и самой задолженности. На практике размер неустойки может значительно превышать задолженность по уплате алиментов.

    Кроме того, если задолженность образовалась по уважительной причине, а материальное положение алиментщика не позволяет ее оплатить, суд сможет освобождать полностью или частично от уплаты задолженности.

    Поделиться