30.07.2018 12:46
    Поделиться

    Собянин продолжает встречи с избирателями в качестве кандидата в мэры

    В столице будет создана программа "Мой район", по ней благоустроят парки, водоемы в бывших промзонах. Реконструируют около 80 процентов территорий близ Москвы-реки и Яузы. Об этом кандидат в мэры Сергей Собянин заявил сегодня на встрече с коллективом концерна "КРОСТ", на котором разрабатываются новые технологии строительства и производства отделочных материалов для нужд города.

    "Несколько лет назад мы отказались от строительства домов старых серий, - напомнил Собянин. - Именно ваше предприятие одним из первых стало применять передовые энергоэффективные технологии. Вы создаете новый облик жилых кварталов Москвы, это видно хотя бы на примере благоустроенного Головинского канала". Раньше территория действительно ужасала, вспоминает  жительница района Коптево Тамара Щусева. "Тут была промзона и пустырь, даже не представляли, что с этим можно хоть что-то сделать", - призналась она.

    Не так давно мэрия выделила "КРОСТу" земельный участок вблизи Выборгской улицы для размещения технопарка. Компания, помимо строительства научно-производственных блоков, занялась и благоустройством. Теперь около канала - зеленый парк, детские площадки и даже мини-зоопарк: детям из новостроек по соседству нравится на прогулках кормить коз и кроликов. В самом Головинском канале поселились утки - тоже любимицы местной публики.

    Столица создает районы, удобные для жизни и для работы

    Компания готова участвовать и в других программах благоустройства, отметил на встрече с кандидатом замгендиректора одной из дочерних компаний объединения Алексей Старостин. Идей в городе на этот счет очень много, сказал Собянин. Первые задачи связаны с созданием новой среды в городских районах и продолжением реконструкции набережных. "Еще несколько лет назад людям было доступно только 10-15 процентов территорий у Москвы-реки, - заявил он. - Теперь открыта четверть набережных, и мы рассчитываем довести этот показатель до 80 процентов".

    Сотрудники концерна попросили Собянина рассказать и о реставрации старинных зданий: в компании появились материалы, которые могут быть использованы в отделке. Кандидат подтвердил: воссоздание архитектурного наследия Москвы продолжится. "За последние несколько лет удалось отреставрировать более 900 зданий, - напомнил он. - Причем речь идет не просто о восстановлении, а именно о научной реставрации".

    Есть у "КРОСТа", как и в целом в строительной отрасли, проблема: дефицит квалифицированных кадров. Собянин рассказал, что город крайне заинтересован в развитии системы профессионального образования и сейчас в столице уже работают пять специальных колледжей. Обучение в них ведется по 44 специальностям. В них получают профессии 12 тысяч студентов. На ВДНХ заканчивается создание крупнейшего учебного технограда, где будут обучать в том числе и строительным специальностям. "Это уникальный комплекс, - сказал кандидат. - Профессию в нем можно получить еще в школе или за несколько месяцев повысить квалификацию".

    Поделиться