30.07.2018 19:21
    Поделиться

    Свыше 20 тыс. человек прошли бесплатный онкоскрининг в Москве

    Москвички внимательнее мужчин к здоровью

    Более 20 тысяч москвичей откликнулись на приглашение департамента здравоохранения столицы пройти онкоскрининг с целью ранней диагностики рака.

    За первые четыре дня, когда программа под названием "Я выбираю здоровое будущее" стартовала, обследование прошли 16 тысяч женщин и только 4 тысячи мужчин, сообщили "РГ" в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы. Дамы сдают анализ на наличие предрасположенности к раку молочной железы и яичников, а мужчины - на наличие признаков рака предстательной железы. Сделать это можно в каждом округе столицы в ближайшей от дома поликлинике по субботам. Предварительная запись и направление врача не требуются.

    "Женщины активны традиционно, - прокомментировал начало акции руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. - Мы призываем и мужчин позаботиться о своем здоровье и воспользоваться возможностью сделать анализ рядом с домом без лишних хлопот". Вся процедура занимает не более получаса, отметил он. Выявив злокачественную опухоль на начальной стадии, в большинстве случаев можно полностью вылечить человека.

    Предрасположенность к раку у женщин медики определяют по наличию мутации генов BRCA1 и BRCA2. У мужчин тревожным сигналом служит повышенный уровень ПСА - простатического специфического антигена.

    По результатам онкоскрининга рак предстательной железы выявлен в 47 случаях, причем, у 39 человек - на начальной стадии. 45 мужчинам, попавшим в поле зрения врачей, лечение уже назначено, а 17 - успешно прооперированы. Мутированные гены выявлены у 43 женщин. Все они направлены в клинику женского здоровья Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова. 20 из них уже получили консультацию. Двое, у которых диагноз рака подтвердился, проходят лечение.

    Программа "Я выбираю будущее" продлится до 22 сентября. График работы поликлиник, участвующих в ней, можно найти на сайте департамента здравоохранения.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться