30.07.2018 20:32
    Поделиться

    Задержан третий фигурант по делу НПО имени Лавочкина

    Фигурант скандального уголовного дела о мошенничестве в НПО им. Лавочкина адвокат Игорь Третьяков задержан в аэропорту Шереметьево сразу по прилету из Иркутска. Спустившегося по трапу Третьякова на взлетном поле ждали оперативники и сразу доставили в Следственный комитет.

    Корреспонденту "РГ" в Следственном комитете заявили, что Третьяков скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Правда, на это сообщение адвокатская контора "Третьяков и партнеры" оперативно отреагировала и дала опровержение, заявив, что шеф не убегал, а находился в плановом отпуске.

    То, что события в столице будут развиваться именно таким путем - задержанием в аэропорту, юрист Третьяков предполагал. Даже заранее прокомментировал информагентствам, что его могут задержать в аэропорту. Но он надеется убедить суд не заключать его под стражу.

    На прошлой неделе стало известно о задержании генерального директора НПО им. Лавочкина Сергея Лемешевского и его подчиненной Екатерины Аверьяновой. Три дня назад они были арестованы на два месяца.

    Третьим фигурантом был назван адвокат Игорь Третьяков. На всех у них одна уголовная статья - мошенничество на 330 миллионов рублей. Столько, по мнению СК, они забрали у государственной корпорации "Роскосмос".

    Как утверждают в Следственном комитете, эти граждане от имени руководства заключали фиктивные договоры с конторой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг. В действительности, эта очень дорогая юридическая работа выполнялась штатными сотрудниками юридического отдела НПО.

    Известно, что Лемешевский свою вину не признает. Третьяков также считает себя невиновным. По словам защитников, исчезнувшие сотни миллионов - недочет.

    В самое ближайшее время задержанного третьего фигуранта повезут в суд, и следствие попросит об аресте.

    Напомним, НПО имени Лавочкина занимается разработкой непилотируемых космических аппаратов и разгонных блоков и входит в структуру "Роскосмоса".

    Известно, что глава ведомства Дмитрий Рогозин лично поручил провести проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия в связи с расследованием уголовного дела.

    Поделиться