30.07.2018 22:07
    Поделиться

    В Ульяновской области людей старше 45 лет научат вести бизнес

    В Ульяновской области представителей старшего поколения зовут пройти курсы по ведению собственного дела
    Власти Ульяновской области объявили о запуске пилотного образовательного проекта "Серебряный возраст". Его цель - помочь поверить в свои силы людям старше 45 лет, желающим открыть свое дело.

    - Множество людей выходит на пенсию по выслуге лет или по возрасту, но при этом они еще вполне продуктивны и готовы работать. Многие из них задумываются о том, чтобы заняться малым предпринимательством, но опасаются, что не справятся из-за отсутствия стартового капитала, бюрократических сложностей или по каким-то еще причинам, - пояснил руководитель ульяновской Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов. - Наша задача, во-первых, найти этих людей, а во-вторых, в ходе коротких интенсивных курсов убедить их, что нет ничего сложного в том, чтобы начать свое дело и получать стабильный дополнительный доход.

    Продолжительность базового курса составит всего девять дней, полного - 15 дней. В ходе занятий будущие бизнесмены познакомятся с конкретными примерами уже реализованных их сверстниками проектов, приносящих прибыль. Отдельный блок образовательных курсов будет посвящен искусству продвижения товаров или услуг с помощью недорогих, а то и бесплатных онлайн-инструментов. Численность одной учебной группы составит 30 человек. Такое количество оптимально, чтобы поработать с курсантами индивидуально, помочь им "упаковать" свою бизнес-идею в конкретный проект, который может быть реализован с минимальными затратами времени и средств.

    Обучающимся помогут выбрать нишу для реализации их предпринимательских амбиций так, чтобы максимально задействовать навыки, которые они накопили до выхода на пенсию.

    Продолжительность базового курса составит всего девять дней, полного - 15 дней

    - Чтобы начать дело, далеко не всегда нужен стартовый капитал, помещение или оборудование. Часто достаточно определенных умений, которыми, как правило, владеют представители старшего поколения, - продолжает Гайнетдинов. - К примеру, у нас есть интересный проект "Бабушка спешит на помощь". Это пенсионерка, всю жизнь проработавшая педагогом, а сейчас предлагающая молодым семьям с детьми свои услуги. По аналогии с "мужем на час" она может погулять или позаниматься с ребенком, пока родители заняты. Подрабатывать таким образом могут многие бывшие учителя, а кто-то может объединить их в целое агентство. И таких сфер, где старшее поколение сможет себя найти, множество: переводы с иностранных языков, первичные медицинские консультации, сбор и переработка ягод, грибов, лекарственных трав и т.д. Все это востребовано на рынке и вполне по силам пенсионерам.

    Поделиться