30.07.2018 21:57
    Поделиться

    ВС оставил в силе приговор бывшей сотруднице МВД Башкирии

    Верховный суд подтвердил срок адвокату
    Коллегия Верховного суда России по уголовным делам рассмотрела апелляционные жалобы на приговор 39-летней бывшей сотруднице отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Башкирии и 41-летнему адвокату, которые были осуждены за получение крупной взятки.

    Процесс проходил в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах дела есть темы, на которые наложен гриф "для служебного пользования". Несмотря на доводы осужденных и их защитников, Верховный суд оставил в силе приговор суда первой инстанции, по которому экс-сотрудник полиции Ленария Галлямова получила пять лет лишения свободы, а ее подельник адвокат Илнур Макаев отправится в колонию общего режима на три года.

    По данным следствия и на основании судебного расследования известно, что Галлямова за крупную сумму предлагала оказать содействие в прекращении проверки газозаправочной станции, работавшей с криминальными нарушениями. События произошли в августе 2016 года. Тогда полицейские выявили, что несколько газозаправочных станций в Уфе незаконно продавали сжиженный газ без необходимых документов. Из-за этого правоохранители изъяли из помещений предприятия документы, компьютеры и другое имущество. После этого Галлямова потребовала с директора компании, в которую входили заправки, взятку в 500 тысяч рублей. За эти деньги она пообещала прекратить проверку и вернуть изъятую технику, а также финансовые и технические бумаги. Но предприниматель, дав согласие на такую сделку, обратился за помощью в ФСБ. Посредником в получении взятки выступил Макаев. При получении части оговоренной суммы, 200 тысяч рублей, сообщников задержали. Взяточницу уволили из органов за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел. А вот осужденный адвокат до сих пор числится в реестре адвокатской палаты Башкирии.

    Поделиться