30.07.2018 18:45
    Поделиться

    Ученые из Коми создали из экзотического дерева препарат от стресса

    Группа ученых из Коми вместе со своими вьетнамскими коллегами приступили к доклиническим испытаниям инновационного препарата на основе растительного сырья. Препарат разработан для повышения работоспособности, иммунитета и стрессоустойчивости.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на участника российско-въетнамской научной группы, сотрудницы института биологии Коми НЦ, Светлану Володину, при создании препарата использовались деревья из рода прутняк. Интерес к этому растению был вызван высоким содержанием фитоэкдистероидов - биологически активных соединений, благоприятно влияющих на здоровье человека.

    Растения с этими соединениями встречаются во всему миру и в рамках совместного проекта ученые из Коми искали их на территории Вьетнама. В итоге фитоэкдистероиды были обнаружены в в коре и молодых листьях деревьев рода прутняк и листьях кустарника сиды ромболистой.

    Примечательно, что именно эти растения тысячелетиями использовались активнее всего во въетнамской народной медицине. Исследователи вырастили методом черенкования необходимое количество прутняка и создали опытную партию препарата. Планируется, что все испытания будут завершены в 2020 году и тогда инновационное лекарство поступит в аптеки.

    В России нужные виды прутняка не встречаются. Поэтому если препарат будут производить массово, деревья рода прутняк придется выращивать на плантациях во Вьетнаме.

    В то же время исследователи не исключают, что со временем необходимые компоненты препарата получится выращивать в биоректорах.

    Поделиться