30.07.2018 20:25
    Поделиться

    Фонд микрофинансирования Крыма докапитализируют на 500 млн рублей

    Правительство РФ приняло решение докапитализировать фонд микрофинансирования предпринимательства в Республике Крым на 500 миллионов рублей. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

    - При нынешних возможностях фонд не в состоянии удовлетворить спрос на микрокредиты со стороны бизнеса, - пояснил он. - Мне крымские коллеги говорят, что даже не рассказывают активно бизнесу о возможности получения таких займов, поскольку их ресурсы очень ограничены. Поскольку Крым - уникальный регион, в котором более 60 процентов работающего населения занято в сегменте малого и среднего бизнеса, а из-за санкционного режима ограничен доступом к финансовым ресурсам, глава правительства РФ принял решение о докапитализации государственной микрофинансовой организации на 500 миллионов рублей.

    Как сообщил глава минэкономразвития РФ, в ближайшие годы в стране планируется вывести инвестиционную активность на более высокий уровень. Для этого в рамках национальной программы развития малого и среднего предпринимательства планируется запустить отдельную программу субсидирования процентных ставок льготного кредитования малых и средних предприятий в целом. Для банков, работающих в Крыму, могут выделить отдельные лимиты для финансирования программы.

    - Для Крыма малое и среднее предпринимательство - ключевое не только с точки зрения текущего развития экономики, но и в перспективе 10-15 лет, - считает он. - Поэтому очень важно поддерживать предпринимательскую инициативу и помогать ей развиваться.

    Ранее на совещании в Севастополе председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что есть предложение о докапитализации государственной микрофинансовой и региональной гарантийной организаций в Крыму на полмиллиарда рублей, назвав идею интересной и полезной для стимулирования развития полуострова.

    Поделиться