30.07.2018 13:53
    Поделиться

    Завод "Вымпел" получил причал в Севастополе для строительства "Комет"

    Судостроительному заводу "Вымпел", входящему в состав концерна "Калашников", передана производственная площадка в Камышовой бухте Севастополя для строительства пассажирских судов "Комета-120М".

    Договор аренды на 49 лет подписали сегодня директор ГУП "Севастопольский морской порт" Сергей Емельянов и управляющий директор судостроительного завода "Вымпел" Олег Гончаров.

    - Правительство Севастополя вело диалог с компанией "Вымпел" о размещении производства на территории города, результатом которого стала передача портовой площадки в долгосрочную аренду, - сообщил журналистам губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. - Это открывает дополнительные перспективы развития отрасли судостроения. Уже принято решение о достройке второй и третьей пассажирских "Комет" на территории Севастополя, а в дальнейшем здесь будет развиваться достроечная база для различных образцов судовой техники.

    "Севморпорт" и "Вымпел" задекларировали совместный инвестиционный проект в целях развития судоремонта и судостроения в регионе, привлечения отечественных и зарубежных заказчиков для выполнения ремонтных и достроечных работ на новой производственной площадке.

    - Мы стремимся переносить свои производства туда, где есть спрос на нашу продукцию, чтобы ближе к клиентам, - рассказал и.о. генерального директора концерна "Калашников" Владимир Дмитриев. - Передача в аренду причальной стенки позволит создавать рабочие места в Севастополе. Мы говорим не только о двух следующих "Кометах", но и о широком спектре судов военной и гражданской направленности, которые будут достраиваться на севастопольской площадке.

    Поделиться