30.07.2018 14:44
    Поделиться

    На Урале бывший сотрудник ДПС оштрафован за справки о фиктивных ДТП

    Вынесен приговор бывшему сотруднику ГИБДД Заречного, который за денежное поощрение оформлял документы о якобы произошедших ДТП.

    С января по апрель 2017 года полицейский за взятки задокументировал несколько таких инсценированных аварий. Он, в частности, составлял справки о ДТП и постановления по делу об административном правонарушении, зная, что никаких происшествий в реальности не было.

    Документы о "липовых" авариях потом предоставлялись в страховые компании для получения незаконного возмещения. Сумма каждой взятки составляла пять тысяч рублей. По данным облпрокуратуры, было пять фактов оформления фиктивных ДТП.

    Задержали гаишника сотрудники подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области.

    Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и мелком взяточничестве (ч.1 ст.291.2 УК РФ). "Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Против тех, кто инсценировал аварии, расследуется отдельное уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования и дачи взятки", - сообщает пресс-секретарь Следственного комитета Свердловской области Александр Шульга.

    "Прапорщик уволен из системы МВД России по отрицательным мотивам. Два должностных лица из числа руководящего состава ОВД Заречного, которые отвечали за профилактическую работу с личным составом, также с позором изгнаны из органов", - рассказал официальный представитель регионального главка полиции Валерий Горелых, отметив, что за шесть месяцев этого года СБ выявила 39 преступлений, в том числе 18 - коррупционных.

    Поделиться