30.07.2018 21:29
    Поделиться

    СМИ будут штрафовать за отсутствие возрастной категории программ

    Маркировка программ по возрасту стала обязательной
    На продукции телевидения и радио теперь обязательно присутствие возрастной маркировки. Такой закон публикует "Российская газета". СМИ будут штрафовать, если те не показали или не озвучили возрастную категорию.

    До принятия закона не было понятно до конца, должны ли печатные или интернет-издания указывать в телепрограммах возраст, с которого можно смотреть передачу. Отсутствие маркировки также вызывало множество вопросов у родителей: окажется ли передача доброй сказкой или специфическим мультиком для взрослых.

    Теперь же солидная часть программ будет опубликована вместе с возрастом, допустимым для просмотра или для прослушивания. Это не касается исключений - изданий общественно-политического характера, телепрограмм, транслируемых без предварительной записи, и так далее.

    СМИ, не предоставившие возрастную маркировку, будут оштрафованы: 1-2 тысячи рублей для граждан, должностные лица заплатят 3-7 тысяч и 10-50 тысяч - юридические лица. Средства массовой информации штрафовали и раньше, только к ответственности чаще всего привлекали главных редакторов. Такое могло произойти, если, например, возрастная маркировка изначально не была указана, а СМИ не имело возможности для ее обозначения. Теперь же будет виноват тот, кто изначально не предоставил информацию изданию.

    Поделиться