30.07.2018 21:00
    Поделиться

    Сотрудники Росгвардии получат все положенные выплаты

    Поправки сразу в четыре документа предусматривает новый Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", подписанный президентом России. Касается он жизненно важных аспектов для людей, проходящих службу в войсках национальной гвардии России и имеющих специальное звание полиции. А это - десятки тысяч человек. До сих пор многие льготы, выплаты и компенсации на них не распространялись, а касались лишь военнослужащих.

    Теперь этот пробел устранен. По сути, законодательные акты потребовалось уточнить - добавить в число пользующихся льготами и полицейских Росгвардии.

    Изменения внесены в законы "О ветеранах", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "О пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях)", "О войсках национальной гвардии РФ".

    Так, изменения в Закон "О ветеранах" позволяют полицейским - ветеранам боевых действий "получать ежемесячную денежную выплату и компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляют право обеспечения жильем и членам их семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, реализовать дополнительный отпуск, осуществлять профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет работодателя, сохранить права на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, осуществить преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, обеспечить путевками в санаторно-курортные организации, предоставлять льготы по пенсионному обеспечению".

    Поправки в три других документа касаются членов семей сотрудников, особенно детей. Теперь Закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" позволяет сотрудникам-женщинам войск национальной гвардии, имеющим детей, получать пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    Поправки в три законодательных акта касаются членов семей сотрудников, особенно детей

    Изменения в Законе "О пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях)", позволят детям получать ежемесячное пособие за погибших родителей. Ежемесячное пособие предоставят и детям сотрудников, умерших вследствие военной травмы после увольнения со службы в войсках национальной гвардии.

    Уточнения в Законе "О войсках национальной гвардии РФ" дают возможность родственникам, находящимся на иждивении сотрудников Росгвардии, получать необходимое медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение. А сами сотрудники смогут проходить подготовку в учебных воинских частях войск национальной гвардии и - на договорной основе - в образовательных организациях других федеральных органов исполнительной власти.

    Поделиться