30.07.2018 20:15
    Поделиться

    США создадут новый военно-политический альянс на Ближнем Востоке

    Администрация президента США Дональда Трампа создает новый военно-политический альянс на Ближнем Востоке. Согласно задумке, в него войдут шесть суннитских стран Персидского залива (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Бахрейн, Кувейт, Катар), Египет и Иордания. Противодействовать "арабское НАТО" (так этот потенциальный союз называют в Вашингтоне) будет Ирану и его влиянию в регионе.

    Как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на несколько высокопоставленных источников в США и на Ближнем Востоке, Белый дом выступает за более глубокое сотрудничество между странами в области противоракетной обороны, военной подготовки, борьбы с терроризмом, а также укрепление региональных экономических и дипломатических связей. Переговоры о создании нового блока начались практически сразу после того, как Трамп занял кресло главы государства. Тогда помимо Саудовской Аравии и ОАЭ, двух столпов будущего "арабского НАТО", они велись еще и с Израилем. Предполагалось, что еврейское государство предоставит этому альянсу разведданные. При этом ни Израиль, ни сами США не должны были участвовать в договоре о взаимной защите - по задумке архитекторов проекта, коалиция должна строиться по натовскому принципу "Один за всех и все за одного". Но теперь, когда Вашингтон готов собрать на своей территории будущих членов альянса (саммит запланирован на октябрь), об Израиле не было сказано ни слова - его отношения с арабским миром обострились после того, как США приняли решение перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Хотя поднять этот вопрос Белый дом, как инициатор проекта, может и позже.

    Но по мнению эксперта по Ближнему Востоку, доцента Института общественных наук РАНХиГС Сергея Демиденко, "реализация проекта "арабского НАТО" абсолютно невозможна". "У большинства арабских стран нет единой стратегии развития в сфере безопасности. Необходимость создания НАТО к 1949 году назрела из-за противостояния Запада и СССР. В арабском мире ситуация другая. Там нет единого врага, хотя США и пытаются представить таковым Иран. Но отношение к республике в регионе неоднозначное", - отметил Демиденко. По словам эксперта, даже не все эмираты, входящие в ОАЭ, негативно относятся в Ирану, да и Доха будет дружить с Тегераном просто в пику Эр-Рияду. Нельзя сбрасывать со счетов желание Саудовской Аравии "подмять" под себя остальные страны региона. Если "арабское НАТО" все-таки будет образовано, военные издержки лягут на ее союзников. С этой целью Саудовская Аравия уже пытается привлечь Египет к операции в Йемене.

    Что касается попыток США представить Иран тем самым единым врагом, против которого необходимо бороться, то они неоднозначны. "Влияние США под вопросом, все-таки на дворе XXI век, а не 50-е годы XX. Арабы достаточно инвестировали в экономику США, чтобы не зависеть напрямую от решений, принятых в Вашингтоне. А потому последнему приходится разрабатывать систему сдержек и противовесов, чтобы добиться своего на Ближнем Востоке", - отметил Демиденко. По его словам, антииранские выступления Трампа направлены в первую очередь на внутреннюю аудиторию, ради получения поддержки электората".

    Израиль готов пойти на все ради своей безопасности и потому примет участие в любом проекте, который будет ему выгоден. Однако сложно представить его взаимодействие с другими странами Ближнего Востока, если в настоящее время у Израиля заключен мир только с Иорданией и Египтом, напомнил Демиденко.

    Кстати, инициативы создать арабский военно-политический альянс предпринимались неоднократно. Предыдущие администрации США также пытались объединить своих союзников в Персидском заливе, но безуспешно. В то же время в рамках Лиги арабских государств, куда входят 22 страны Ближнего Востока и Северной Африки, были созданы Объединенные арабские силы быстрого реагирования (правда, они еще в процессе формирования). Помимо этого монархии Персидского залива создавали объединенные военно-морские силы. "Инициатива ( по созданию арабского НАТО - от Ред) не даст результата, она лишь усугубит пропасть между Ираном и его союзниками, с одной стороны, и поддерживаемыми США арабскими странами - с другой", - отметили в Тегеране.

    Поделиться