30.07.2018 22:20
    Поделиться

    Трамп заявил о готовности к встрече с президентом Ирана

    Президент США Дональд Трамп, уже сумевший удивить международное сообщество резкой переменой в отношениях с лидером КНДР Ким Чен Ыном, с которым хозяин Овального кабинета все-таки провел личную встречу вопреки всем предшествующим эскападам в соцсетях, на этот раз послал неожиданный сигнал в адрес Тегерана.

    Как передают американские СМИ, на пресс-конференции в Белом доме республиканец выразил готовность провести переговоры с иранским коллегой Хасаном Роухани. Впрочем, призыв звучал довольно размыто. Трамп дал понять, что мог бы встретиться "с кем угодно" - даже с президентом Исламской республики, если режим аятолл не будет выдвигать предварительных условий.

    Напомним, что именно нынешний президент США вышел из многосторонней сделки по иранской ядерной программе, отменив продление эмбарго на возобновление американских санкций против ИРИ. Кроме того, известный приверженец Twitter-дипломатии не далее как на прошлой неделе адресовал лично Роухани послание в своем микроблоге, написанное одними заглавными буквами. В системе координат и негласных правил блогосферы такой стиль, выходящий за рамки политеса, считается проявлением крайнего неудовольствия и даже нервного срыва. Президент США пригрозил иранцам, что если те будут угрожать Америке, последуют такие последствия, "с какими мало кто в истории сталкивался". Многочисленный штат интерпретаторов посланий американского лидера сочли эти слова намеком на возможный ядерный удар.

    Ранее Роухани заочно предупредил американцев, чтобы они не вздумали "кусать льва за хвост", оказывая на Тегеран давление.

    Поделиться