30.07.2018 14:27
    Поделиться

    Жителей Центральной России предупредили о жаре и грозах

    На этой неделе жителей большинства регионов Центральной России ожидает жаркая погода, о чем предупреждают в региональных ГУ МЧС. Столбик термометра поднимется выше 32 градусов, и даже по ночам температура воздуха не опустится ниже 15 градусов.

    Первое, о чем сказали представители ведомств - вероятность возникновения природных пожаров. Повышенная опасность возгорания сохраняется в ряде регионов округа. На территориях Тульской и Рязанской областей объявлен желтый уровень пожарной опасности. Аналогичная ситуация наблюдается в части муниципалитетов Белгородской, Курской и Липецкой областей. Кроме того, в этих трех регионах вероятны и кратковременные, но сильные грозы с порывами ветра до 16 метров в секунду.

    - На территории округа местами пройдут небольшие дожди с грозами,- сообщили в Центральном региональном центре МЧС России. - Ветер преимущественно северо-восточный - 6-11 метров в секунду. В Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областях при грозах с порывами до 16-17 метров в секунду. Преобладающая температура воздуха ночью 15-22 градуса, днем 25-32 градуса, в Воронежской области до 33. В Тверской области в ночные и утренние часы возможен туман.

    В ГУ МЧС советуют жителям регионов как можно меньше находиться на открытом воздухе, воздержаться о дальних поездок, а также напоминают о запрете костров в лесах, поясняя, что огонь может уничтожить не только насаждения, но и перейти на жилые кварталы.

    Поделиться