31.07.2018 13:08
    Поделиться

    Администрации Трампа грозит иск из-за публикации схем 3D-пистолета

    Против администрации президента США Дональда Трампа подали иск с требованием запретить распространение инструкции по сборке пистолета, напечатанного на 3D-принтере.

    Иск составлен генеральными прокурорами нескольких американских штатов, в числе которых Нью-Йорк, Колумбия, Массачусетс, Коннектикут, Пенсильвания, Вашингтон, Нью-Джерси, Орегон и Мэриленд, сообщает РИА Новости.

    Они утверждают, что таким образом государство само дает в руки преступникам оружие, которое нельзя отследить. "Мы не можем бездействовать, когда безопасность жителей Нью-Йорка подвергается опасности со стороны этого федерального правительства", - говорится в заявлении генпрокурора Нью-Йорка Барбары Андервуд.

    Иск подан также против компании Defense Distributed и фонда "Вторая поправка".

    С 1 августа эта компания сможет публиковать чертежи и файлы для пистолета, практически все детали которого можно распечатать на 3D-принтере. Успешное испытание модели провел в 2013 году ее основатель, Коди Уилсон. Распространение чертежей в интернете пытались запретить по соображениям безопасности, поскольку такие пистолеты невозможно обнаружить металлодетекторами, но Уилсон подал в суд на правительство США.

    Поделиться