31.07.2018 17:57
    Поделиться

    ФАС разрешит "М.Видео" купить MediaMarkt

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит нарушений в покупке ритейлером "М.Видео" сети бытовой техники и электроники MediaMarkt, поэтому планирует одобрить сделку в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

    "Эта сделка может быть подписана со дня на день, там достаточно хорошая ситуация, - приводит слова Цариковского ТАСС. - Практически там нет пересечений, которые приводили бы к доминированию "М.Видео" в регионах. MediaMarkt занимал не самую большую долю на нашем рынке".

    О грядущем поглощении стало известно этой весной. Ожидается, что сделка будет закрыта до сентября этого года. Поглощение MediaMarkt происходит на фоне снижения рентабельности сети в России. На данный момент доля объединенной компании "М.Видео" и "Эльдорадо" на российском рынке составляет 25,9%, в то время как доля MediaMarkt - всего 3,3%, оценивали сами участники рынка.

    После закрытия сделки бренд MediaMarkt фактически уйдет с российского рынка, так как запланирован ребрендинг сети: вывески сменят на "М.Видео" или "Эльдорадо".

    Поделиться