31.07.201812:30

Губернатор Минской области рассказал Лукашенко об уборке урожая

Актуальные вопросы агропромышленного комплекса были в центре внимания встречи, которая состоялась у белорусского руководителя с председателем Минского облисполкома. Александр Лукашенко принял Анатолия Исаченко с докладом о ходе уборочной кампании в регионе, развитии мясо-молочного комплекса и дорожного строительства, сообщает пресс-служба главы государства.

В первую очередь глава государства поинтересовался, как проходит уборочная кампания в регионе, поскольку результаты Минской области иллюстрируют картину общей ситуации в стране. Минск, по его словам, "все-таки - показательный регион, он находится в разных климатических условиях. Юг, наверное, половину намолотил, север еще, может, только приступил к уборке - там убрано процентов 15-20. Разные климатические условия дают средние показатели по стране", - пояснил Лукашенко.

Особое внимание президент обратил на сбор зерновых. "Понятно, что зерновые хлеба не будут такими урожайными, как в прошлом, особенно на юге. Кстати, на востоке и севере, наверное, и в Минской области, ситуация иная: где шли дожди, там очень хорошие поля, хороший урожай, - заметил глава государства. - Думаю, нам надо надеяться в этом году - все-таки кукурузный год - на то, что мы миллион тонн кукурузы, а может быть, и больше, соберем и тем самым восполним недобор по хлебам".

Как накануне информировало БЕЛТА, белорусские аграрии уже намолотили более двух млн тонн зерна при средней урожайности 29 ц/га. По данным на конец месяца, зерновые и зернобобовые культуры убраны с 713,7 тыс. га, что составляет 33,4% запланированной площади.

В прошлом году, по состоянию на 30 июля, аграрии намолотили только 519,5 тыс. тонн зерна. Сейчас по темпам работ в республике лидирует Брестская область: там убрано 66,4% от плана. В Гродненской области убрано 51,7% площадей, Минской - 32,7%, Гомельской - 28,3%, Витебской - 12,29% и Могилевской - 8,18% площадей.

Во время встречи у белорусского лидера обсуждалось развитие и мясо-молочного комплекса в регионе, проблематика дорожного строительства и  иные актуальные вопросы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться