31.07.2018 14:20
    Поделиться

    Дочерей превратил в рабынь: новые подробности жизни отца-садиста

    Члены общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК инспектируют места заключения подозреваемых, обвиняемых и осужденных) навестили сестер Хачатурян в столичном изоляторе временного содержания, где девушки находятся по обвинению в убийстве своего 57-летнего отца, совершенном по предварительному сговору. Это часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ, хотя изначально девушкам было предъявлено обвинение по части 1 этой же статьи. Там сроки меньше. По 2-й части наказание предусмотрено вплоть до пожизненного и смертной казни. Но девушкам, правда, эти наказания не грозят.

    Ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников после посещения сестер рассказал информагентствам некоторые детали своего общения. По его словам, все сестры Хачатурян утверждают, что на протяжении нескольких лет подвергались жестокому обращению со стороны своего отца.

    Одна из сестер рассказала о систематических побоях. Из-за синяков и царапин на лицах девушки даже не могли регулярно посещать школу. Девушки уверяют, что были фактически рабынями своего отца-тирана. Он заставлял их выполнять любую его прихоть.

    "К тому же, уверяют они, отец постоянно им угрожал, - рассказал Иван Мельников. - Из-за угроз 2,5 года назад сбежала из дома и мать девочек". 

    Правозащитник отметил, что у отца, по словам девушек, было большое количество оружия - дробовик, пистолет, револьвер, нож, бита. На неадекватное поведение и любовь к оружию жаловались и соседи Михаила Хачатуряна.

    Иван Мельников также рассказал, что в школу к девочкам органы опеки и представители полиции не приходили. Несколько раз они пытались попасть к ним домой, но Михаил Хачатурян не открыл им дверь.

    К слову, Следственный комитет уже начал проверку действий (или бездействия) органов опеки, надзора и полиции.

    Напомним, убийство 57-летнего Михаила Хачатуряна произошло в минувшие выходные в многоэтажном доме, расположенном на Алтуфьевском шоссе. По подозрению в совершении указанного преступления почти сразу были задержаны три дочери потерпевшего в возрасте 17, 18 и 19 лет. Девушки признали вину и пояснили, что у них сложились личные неприязненные отношения с отцом из-за наносимых им с его стороны в течение многих лет моральных страданий.

    Суд пока не избрал меру пресечения девушкам, дав следствию 72 часа на сбор доказательств их вины. Следователи сообщали, что намерены добиться заключения всех сестер под стражу.

    Поделиться